AlexAfonin

5 февраля 2009 г. 09:44

Рабинер сам себя называет чуть ли не главным фанатом "Спартака", и, видимо, на этом основании дает сам себе, опять же, право резать правду-матку.

Да только на правду это совершенно не похоже. Он не очень умело играет фактами, притягивая за уши и допуская слишком многое даже для "журналиста" его уровня. Герои книги получаются либо полностью отрицательными, этакими "злодеями-по-голливудски", либо полностью безгрешными да святыми, еще и великомучениками в придачу. Он не оставляет читателю никакой возможности делать выводы. Он их уже давно за всех сделал - вот этого на виселицу, вот этого - к награде, и сразу наступит процветание и благополучие.

Нет, сказать что в Спартаке начала нулевых не творился кромешный хаус - значит покривить душой. И книга, проливающая свет на многие тайны того смутного для клуба времени, конечно же, нужна. Но не эта. Необходима качественная журналистская работа.

Рабинер же - псевдожурналист и самопиарщик, коему место на последних полосах какого-нибудь жёлтого таблойда, уровня "Твой день", а никак не на витринах книжных магазинов.

Кстати, недавно вышла его книга "Как убивали Локомотив", один мой друг (болельщик красно-зеленых), успевший ее прочесть, пришел к абсолютно таким же выводам. Самое забавное, что Рабинер без тени сомнения причесляет себя уже к фанатам Локо.
Что дальше, нам ждать книгу "Как будут убивать ЦСКА" от "преданного поклонника" на этот раз красно-синих?

Пока что он за украинский футбол взялся.