Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

31 августа 2021 г. 19:52

Знаете, что самое удивительное в чтении книг средины прошлого века? Это удивительно четкое осознание того, как стремительно меняется этот мир. А потом внезапное осознание «Мать вашу, это же было семьдесят с гаком лет назад!».

Вообще в моей версии реальности есть всего два идеальных писателя: Хэрриот и Даррелл. Это мнение тянется из детства и, читая и перечитывая их в зрелом возрасте понимаешь, что они все еще великолепны, прекрасны и идеальны.

Перегруженный ковчег, в детстве, прошел мимо меня. И, возможно, это к лучшему, потому что в плане животных я всегда была отбитым ребенком и стала не менее отбитой взрослой, которая только пресмыкающихся и боится. Так вот. После перегруженного ковчега, прочитанного в более нежном возрасте, у меня мог появиться реальный познакомиться, допустим, со степной гадюкой ближе, чем следует разумному человеку.

Но вернемся к сюжету. На дворе 1947 год и Даррелл со своим другом едут в Британскую Гвинею за животными для британских зоопарков. А Даррелл с детства товарищ малахольный, что означает высокую концентрацию всяких внезапных приключений от великой увлеченности и шила в седалище. А в Гвинее водятся и котики, и черепахи, и всякие птицы, и толпы обезьян с лемурами.

Поскольку перо у Даррелла легкое, несмотря на то, что это его первое большое произведение, язык настолько яркий и графичный, что сложно оторваться и еще сложнее игнорировать картинки у себя в голове. А еще сложнее осознавать, насколько же в конце 40-х были оторваны от цивилизации колонии. Первобытные условия, жесткая нехватка больниц, зато вокруг – девственные джунгли, населенные удивительными животными.

При этом важно понимать, что правила отлова, содержания и транспортировки диких животных семьдесят лет назад и сегодня – это небо и земля. Нехватка медикаментов – и животное умирает. Понимаете, что в Англии не будет пресноводных крабов и экспериментируете с кормом? Животное умирает. И вы даже не знаете от чего. Даже в средине ХХ века Даррелл, будучи натуралистом, все еще движется наощупь. Он не знает, чем питается одно животное. Как выкормить детеныша убитой антилопы, если не знаешь состав ее молока? Представьте себе, каково это наблюдать, как животное медленно умирает от голода и не быть в состоянии его спасти. Почему Даррелл не попытался поймать хоть одну живую антилопу я так и не поняла.

Основное внимание, конечно, уделяется приматам. Ужасно жаль шимпанзе Чемли, который, в итоге, погиб именно из-за недостатка знаний об этом животном. Правда, со стороны не Даррелла, а по вине служителей зоопарка. Но все равно Даррелл, как и Хэрриот, умудряется сохранять оптимизм. Ему него очень непросто справляться с какими-то трудностями, переживать раз за разом смерти питомцев, но всегда у него есть даже не надежда, а полноценная вера, что в конце концов все будет хорошо. И этот неизбывный оптимизм делает Даррелла тем самым идеальным писателем. А еще с обалденным чувством юмора.