NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

31 августа 2021 г. 18:11

Мне безумно понравился мир в этой книге, хотя он и не до конца продуман или же так прописан, что вопросов возникло немало. Но сама картинка в голове - с одной стороны, застывшее во времени Средневековье, с другой - элементы стимпанка - шик!

История тоже под стать этому замечательному миру. В искуственно созданной тюрьме, из которой никто не может выйти и куда нельзя попасть извне, появляется юноша Финн. Он не помнит свое прошлое, но уверен, что не всегда находился в Инкарцероне, он помнит звезды, то, чего в мире-тюрьме не существует. Однажды он находит ключ и отправляется в путь, уверенный, что ключ поможет ему найти выход на свободу.

В то же время, в мире, где несколько веков, как остановилось время, и Средневековье - это протокол, а все научные изыскания запрещены, юная Клаудия собирается выполнить свой долг. Она - дочь влиятельного Смотрителя Инкарцерона, и она должна выйти замуж за принца и стать впоследствии королевой. Вот только принц не тот: первый претендент на престол погиб при загадочных обстоятельствах, и есть подозрение, что он либо был убит действующей королевой, чтобы та могла возвести на престол собственного никчемного отпрыска, либо и вовсе жив, только спрятан где-то очень далеко и надежно.

Да и Клаудия далеко не послушная овечка. Она до последнего пытается сорвать свадьбу, и однажды к ней в руки попадает ключ. С помощью которого она вдруг начинает общаться с неким Финном...

И узнает, что Инкарцерон, который в ее мире считается своебразным раем, на самом деле - страшная и ужасная тюрьма.

Мне было мало обоих миров, хотелось больше деталей, подробностей. В Инкарцероне мы видим только то, что встречают на пути Финн и его друзья, а это малая толика всего, что там может быть. Но из описаний ясно, что тюрьма обладает разумом, когда-то она действительно задумывалась как идеальный мир, но что-то пошло не так. Люди все испортили, как обычно: злобой, убийствами.

А внешний мир Клаудии очень узкий, хотя и со своими загадками и интригами.

С удовольствием почитаю вторую книгу этой дилогии, может, там будет больше деталей.

Отзыв в Instagram