papa_Som

24 января 2013 г. 12:23

Не скажу, что понимание написанного далось просто и вообще, я не уверен, что до конца всё понял...

Эта книга французского писателя и философа посвящена главному вопросу философии - смыслу человеческой жизни. В ней он приходит к выводу, что жизнь, по сути, абсурдна и понимание этого должно быть неотделимо от самой жизни. В свою очередь, это понимание приводит к разладу между человеком и его существованием, устранить который стремится почти каждый мыслящи индивидуум. Путей устранения, по мнению автора, три - самоубийство, вера и жизнь в абсурде.
Самоубийство - самый простой и абсурдный путь, т.к. действие это ни что иное, как убийство разума разумом и происходит оно от слабости воли и понимания пределов разумного, что и приводит человека к такому страшному решению У человека нет личного опыта смерти, его опыт ограничен только пониманием её неизбежности и, значит, абсурдности жизни. Мир бы перевернулся, если бы узнал ещё хоть что-то о них (как жизни, так и смерти) и тогда, вполне возможно, вопрос бы решался значительно проще.
Второй путь (вера), так же не убедителен, как и первый. Хот Бог - это и абсурдный Абсолют, но вера в него не имеет точки опоры, т.к. нет ни одной доказанной истины и, поэтому, можно доказывать всё, что угодно. Так что вера не убедительна в части понимания смысла жизни. Да и боги, как показывает история, не вечны, а меняются вместе с людьми. Всё это автор выразил простой и понятной фразой: "Дым земных очагов стоит райских благовоний".
И только третий путь (т.н. "Принятие") является приемлемым для человека. Исходя из этого "Миф о Сизифе" - это произведение о смысле жизни, в понимании Камю. Сизиф для него - пролетарий богов и вполне счастливый человек, с чем мне было весьма сложно согласиться, но..!

... в конце я наткнулся на такую фразу: "Перед тем, кто открыл абсурд всегда есть искушение написать учебник по достижению счастья." Странный всё-таки этот Камю, подумалось мне, - утверждает, что понял Абсурд, а искушения не смог избежать, книжку про счастье написал, хотя сам же это понимает и осуждает. Это же абсурд! Абсурд? Видимо он, и впрямь, понял Сизифа...

Дальше...

Цитаты:
"Абсурдность жизни становится болезненной страстью с того момента, как осознаётся."
"Если бы хоть раз, хоть про что-либо, кто-то мог сказать: "Это ясно!", то всё бы было спасено."
"Мир иррационален, а человек жаждет истины Но ничего абсолютно истинного в мире нет, т.к. тогда утверждение "всё ложно", тоже истинно. И наоборот.. Эти два противоречия и порождают абсурд."
"Без ума нет абсурда. Смерть уничтожает абсурд."
"Своеобразная форма самоубийства - комедианты в средние века, зная, что их за это отлучат от церкви навечно, всё равно шли служить в театр."
"Человек есть цель в себе. И он является этой единственной целью".
"Скачёк, во всех его формах, будь то низвержение в божественное или вечное, потеря себя в повседневных иллюзиях или идеях - это ширма, прикрывающая абсурд, как та, что держит священник перед глазами приговорённого к смерти, чтобы он не видел эшафота".
"Музыка - это единственное искусство без поучения."
"Если в произведении можно найти ответ на вопрос о смысле жизни, то оно безжизненно."
"За исключением фатальности смерти, во всём остальном, в радости или несчастье, для человека царит свобода

какого-нибудь из трёх путей придерживаетесь?

Первого - слава Богу, нет.
Второго - уже нет. Предпринял, 15 лет назад, попытку, но чем больше узнаю о религии вообще и о христианстве в частности, тем менее этот путь мне кажется верным.
Третьего - скорее всего, да. Мне очень нравятся слова Ипполита Терентьева, из его исповеди в "Идиоте": "Дело в жизни, одной жизни, - в открывании её, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии." Так и стараюсь к ней (жизни) относится...