ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 августа 2021 г. 17:05

"Некоторые живут в настоящем, некоторые предпочитают жить в прошлом — это выбор каждого".

Так как я люблю самолеты, необъяснимо, фанатично, то и любые авиакатастрофы я воспринимаю как свои личные. Причем неважно, настоящие, о которых говорят в новостях или же вымышленные, о которых читаю в книгах. Но тем не менее книги такие я очень люблю. Они проникают мне в душу, тем это и ценно.

Самолет с 192 людьми на борту, преодолев более чем половину пути, терпит крушение. 4 часа люди летели и в один миг упали. И большим чудом стало, что из всех людей выжил один мальчик, двенадцатилетний Эдди. Он летел вместе с семьей в новый город жить. И он потерял всю семью. Эдвард не считает своё спасение чудом, поначалу он думает о том, что лучше бы выжил его брат.

Эта книга о том, как жить после того, как потерял всех. Она о взрослении. В 12 кажется, что мир рухнул и ты больше никогда не сможешь стать счастливым. А потом ты учишься жить с болью, принимать свой шанс на жизнь, помогать другим и быть собой.

Книга написана в двух временных промежутках: в одном Эдвард взрослеет, переживает, учится общаться с близкими. Просто живёт. А другое время - это день крушения. Утро и те часы, которые самолет летел. Здесь читатель узнает больше о других пассажирах рейса, не обо всех, разумеется, но о некоторых. У каждого из них своя история, жизнь, каждый по-своему уникален. А также примерно в середине книги появляются пилоты и читатель узнает, почему же произошло крушение.

Книга так и берет за душу. Эдвард, не просто оставшийся без семьи, но и несущий груз ответственности. Он теперь ДОЛЖЕН прожить жизнь так, чтобы не было стыдно, ведь ему был дан шанс. А ещё эти письма от родственников и друзей погибших. И хорошо, если люди просто рассказывали о том, кого любили. Но просить мальчика прожить жизнь так, как хотел прожить погибший: открыть юмористический бар или стать великим человеком или путешествовать по свету. Но почему-то никто из этих людей, в этих письмах не подумал о том, что Эдвард такой же, как они, те, кто пишет письма. Он тоже потерял родных. Хотя, безусловно, были те, кто помогал ему. Материально, к примеру.

Мне очень понравилось, как вели себя с Эдвардом его дядя и тётя и Шай. Они не пытались указывать ему, как себя вести. Они просто были рядом, поддерживали как могли, объясняли, местами ошибались, но их поведение было именно таким, какое и хотел Эдвард, сам того не зная.

Очень понравилась книга. Немного мне не хватило эмоций до высшего балла, но книга однозначно войдет в топ лучших за этот год!

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение. Пустыня Вечных Странствий".