31 августа 2021 г. 15:58

3.5 Спойлер Муся, не шали!

Главная героиня повестей - Муся Старобельская, очень шаловливая девочка и во второй части уже девушка. Со временем это начинает надоедать, и, видимо, я отношусь к той категории людей, которая бы Мусе не приглянулись, я из тех спокойных учениц, которые не сходят с ума в школе, а её шалости как раз, в основном, происходят именно там.
Ладно, я закрыла на это глаза, когда она была ещё маленькая, 10-летняя егоза, но когда во второй части началось все то же самое, только чуть более утонченно, и не собиралось заканчиваться, я поняла, что не хочу читать дальше, хватит с меня.
Вообще, я собиралась читать до конца, потому что привлекла одна рецензия , судя по которой, в дальнейшем Муся уведет кавалера-учителя у своей нездоровой подруги, такие страсти-мордасти, до которых я, увы, не дочитала.
Когда шалости и чуть большая, чем обычно бывает в этом возрасте (хотя тогда времена были другие) восторженность миром сменяются на более драматичные сцены, то становится в разы интереснее. Мне было интересно читать про болезнь Володи, как неидеально вела себя главная героиня, и сожалела об этом, сама понимая, что была не права. Вообще, в такие моменты осознавания сообственой неправоты, когда Муся переживает и т.п, то есть она серьезнее, чем обычно, мне это нравится.
Ситуация с учительницей-немкой тоже зацепила и поучительна.
Среди подружек главной героини особо никого и не выделила, они похожи на Мусю, чуть спокойнее или еще более непоседливые, умнее или не очень, но кого-то особо выделить сейчас не могу.
А вот девушки-"зануды", которые Мусе не по вкусу, интереснее. Не могу вспомнить их фамилий, но они такие примерные ученицы, не одобряющие поведение Муси и её подружек, не без недостатков, и мне они не кажутся такими уж плохими, я бы, скорее ,тоже относилась к их числу.
Учителя разные, отношение к ним по разному, в основном нормальное, но и здесь без шалостей не обошлось. Зависит ещё ,от того, какой человек, попинька-милый, потому что к девочкам снисходительный, худощавая немка "забавно" выговаривает слова, от этого её можно попередразнивать, перед учителем русского, а заодно и перед "занудами" одноклассницами можно выделываться сочинением восхваляющим лень.
Ну такое себе, не дочитала и не беспокоюсь по этому поводу.
P.S: А ещё книга написана в формате дневника и это перескакивание от темы к теме, местами через чур экспрессивность мне как-то не зашло, хотя тоже веду дневник.