DollyIce

31 августа 2021 г. 14:30

Семейная сага. Роман, охватывающий 70-ти летний период истории нашей страны,на примере одной семьи.
Семья в которой две женщины, любят одного мужчину.
Женя ключевая фигура романа.Свою жизнь " положила на алтарь " семьи Ольги. Влюблена в мужа двоюродной сестры. (Мысль о том,что она мешает,ей не приходит в голову). Живет в одной квартире (однокомнатной),выплняет все хозяйственые работы растит и воспитывает сначала Валерия, а потом и Андрея.
Не смогла устроить свою женскую судьбу. А так ли велика любовь к Владимиру? Ведь до глубокой старости помнит Гришу и сожалеет ,о том, что они не вместе.
Считаю,что ее опека,вмешательство,самопожертвование,во многом повлияло на Ольгу, охладила отношение к сыну, дому,лишило забот,но сделало равнодушной.
Женя не только многое дала этой семье,но и отняла. И от тех ради которых жила ,и от себя.
Остальные женские персонажи вобрали в себя все отрицательные черты.
Они лишены естественности,выдуманы,фальшивы.
Тетя Маша решает в 40 лет строить женское счастье,препятствием к которому видит дочь. И разрушает отношения.
Ольга инфальтильная,недалекая, избалованная,не имеет жизненных целей. Но для Владимира она единственная на всю жизнь.
Ирина (мать Андрея) бабочкой порхает по жизни, ищет легкости,яркости.Бросает мужа и ребенка. Вечно в погоне за счастьем.
Мужская часть семьи представлена автором на фоне исторических событий жизни страны. Осмысление характеров героев связано с периодами развития России.
Владимир Дымов ,в ранней молодости столкнувшийся с репрессиями, живущий в тоталитарном режиме, вырабатывает для себя собственный стиль жизни. Максимально удаляетсяется от политики. Отказывается от теоретической и производственной науки. Так как уверен,что научные открытия будут способствовать укреплению существующей власти,чуждой демократии.
Становится преподавателем Вуза. И не просто преподавателем. А учителем, которого уважают и любят студенты,а в дальнейшем специалисты,которым он смог открыть суть любимой науки химии.
Валерий Дымов, сын профессора. Выбирает свой особый путь. 70-е годы - эпоха застоя. Неразделяющая, официальной идеологии государства,часть интеллигенции кидается на поиски новой духовности.
"Люди андерграунда живут так, будто советской власти не существует, и занимаются тем, чем хотят ".
Валерий из йоги, эзотерики ,различных восточных практик и тантрического секса породил собственное учение. Становится гуру, ,развивает бизнес , открывает Духовный центр. Достигает популярности,уважения,имеет последователей, учеников.
Андрей Дымов внук профессора,наш современник. Ищет свое место в жизни в постперестроечный период. Жизненные перепетии приводят его к желанию стать школьным учителем литературы. Он выбирает цель, которая совпадает с его ценностями, сильными сторонами и желаемым образом жизни. ( Отсутствие образования и купленный диплом,героя не смущают).
Вот такой перед нами УЧИТЕЛЬ ДЫМОВ
( Владимир, Валерий,Андрей).

Атмосфера напряженности ,мрачности преследовала меня во время чтения. В книге не увидела позитива,легкости. Почему? Ведь все герои избавились от того,что им мешало двигаться вперед,идти по собственно спланированному маршруту жизни.