31 августа 2021 г. 13:10

Редкий русский роман не про тлен, травму и безысходность, а наоборот! Неудивительно, что текст еще в рукописи стал финалистом премии "Нацбест". Это не книга «хлебнуть водки из горла и плакать», а «налить игристого и хохотать».
«Стрим» написан в жанре псевдовербатима. Каждая главка – отрывок из дневника одного из героев, странички в его соцсетях или переписки в мессенджере. То есть каждый персонаж как бы ведет свой «стрим», а вместе они сливаются в такой глобальный поток. У каждого свой уникальный голос, манера писать, со своими вывертами и неправильностями. И это очень смешно и узнаваемо.
Герои самые разные – это и клерк налоговой, и охранник, и продавщица обувного магазина в «Охотке», и интеллигентный пенсионер из Москвы, и филологическая дева с духовными запросами, и преуспевающий бизнесмен, и его жена, хозяйка бутика. Их судьбы переплетаются и все они друг друга меняют, а в результате преображаются их речь и взгляды на жизнь. Это роман о том, как текст показывает характер, как он выдает нас. Всегда. А еще, конечно, о любви, дружбе и о Москве.
картинка Anna682

Ох, уж эти русские слова.)) "Стрим". пойду посмотрю, что это такое.)))