31 августа 2021 г. 12:28

Даже и не знаю, с чего начать... История Московского государства, история и ещё раз история меня интересовала всегда, И как история, и как наука, и как просто историческое чтение. Смутное время - один из самых тяжелых периодов, на мой взгляд, в истории России. Поэтому всё, что касается этого времени прочитывается мной с большим интересом. Наслышана о Н.Молевой, как об интересном писателе-историке. И попалась мне данная книга в библиотеке, и у меня не было даже минуты сомнения, что надо прочесть. ... И совершеннейшее разочарование... Попробую вразумительно объяснить, в том числе и самой себе. Во-первых, с самого начала какой-то набор слов, из которого просто непонятно - кто есть кто, кто за кого и кто против кого. Повествование ведётся то от лица одного персонажа, то от лица другого, и при этом сразу непонятно - где этот переход. И это не полноценное повествование, а диалоги - диалоги - кто с кем... Все повествование построено на диалогах, без каких-то ремарок, что и затрудняет понимание текста, и цитатах из свидетельств современников. Во-вторых, сама Марина Мнишек появляется во всей своей красе только во второй части романа. А до этого автор рассказывает, что было не только на территории Московского государства после смерти государя Федора Иоанновича, но и за пределами страны. Вроде как ликбез; но это не ликбез, потому как - повторюсь - не сразу и понятно, кто против кого "дружит". При этом данная книга - исторический роман, а значит, всё-таки литературное произведение. Но у меня сложилось впечатление, что автора издательство торопило, и без всяческих редакций отправило в печать, ну настолько всё невразумительно... В аннотации указано, что печатается впервые. Так может в последующих изданиях будет хоть какое-то понимание. Да, это моё субъективное мнение читателя, любящего исторические романы. И мне это произведение категорически не понравилось.