31 августа 2021 г. 12:26

4.5 Загадками говоришь! - это и цитата, и краткое содержание книги:)

Обо всем необычном говорить долго, поэтому сядьте поудобнее.⠀

Первое, что бросается в глаза в книге - очень красивый, мудрённый язык, такой лесной, с уклоном на старину. Он чарует и ты читаешь на одном дыхании всю первую часть, погружаюсь с головой во всю эту магию, эти земли, шары.⠀
Правда, к концу он так закрутился, что я перечитывала по нескольку раз страницы.⠀

Второе, что бросается в глаза - что ты вроде приходил за сказкой и твоё сердце трепетало с надеждой на счастливый конец. А в середине ты узнаешь, что это сказки братьев Гримм или Андерсона. Я не была готова к такому развитию событий! ⠀

Советую читать книгу залпом. Она разделена на 4 части, каждая про определённого персонажа, которые в конце окажутся связаны, и пока я читала вторую и третью, к четвёртой уже забыла, что было в начале.⠀

Земли как-то выделяются на фоне общей подрастковой литературы. Здесь довольно мало услады для читателей в виде романтики/душевных метаний героев. Она чем-то похожа на "Маленького принца", где в крохотных масштабах столько скрытых и явных мыслей, что голова кружиться, и ты волей-не волей должен их понять, чтобы вникнуть в сюжет и что вообще происходит. В конце мне хотелось найти доброго человека, который бы в интернете написал табличку, как в читательский дневник "Оснавная мысль; тема":)

Книга немного не моего поля ягода, но тем не менее мне было интересно познакомиться с этой замечательной историей.⠀

З.ы. Четвёртое каменное украшение - это же как предложение руки и сердца?:((