31 августа 2021 г. 11:00

Понравилось, в особенности русский язык. Шикарный текст, настолько было приятно слушать - безумно! Автор, как жаль, что с тобой я познакомилась в столь позднем возрасте. Автору 5+ !
Брала две разные озвучки, остановилась на И.Прудовском. С.Кирсанов ну совсем не понравился в этом произведении. Кстати, Прудовский является ректором факультета дикторов. Голос заворожил. Уже теперь и не знаю что лучше - его голос или фильм советских времён. Книга мне понравилась намного больше.
(Фильм или сериал, как сейчас принято, было бы неплохо снять по произведениям В. Обручева, бесценный материал, даже додумывать ничего не нужно; с сегодняшними спец эффектами круче Аватара получилось бы, чем снимать всякую "фигню однодневную").

По логике автора нужно было читать, а именно у Прудовского, два подряд озвученных произведения, «Плутония» потом эту книжку. Но мы не ищем лёгких путей )).

Начало. Очень заворожила ностальгия по походам школьных времён. Экспедиция организованная спонтанно (авантюра), чтобы за год узнать - куда улетают птицы, направляясь в Арктический бассейн. Группа учённых, разных направлений отправляется в такое путешествие. Я бы не сказала, что все были такими уж готовыми к ней. Да и организатор всей этой чехарды был осуждён и отбывал наказание за содеянное. И так нас ждёт курс выживания во льдах. Ещё меня поражала выносливость собак. Ладно люди, но собаки. Интересно будет для себя открыть информацию по этой части.
картинка Jarezo Как мне показалось, автор любит животных (зоологию). Столько животных в книге: носороги(семейство), уток полным полно, олени, медведи и даже мамонты. И как-то это написано умело, а не поделитански.
Племя онкилонов - ключевые в этом повествовании. Это отдельная тема отношения к тем людям, которые вторглись в их быт. А для нашего люда - открытие.

Из фэнтези сейчас и тогда - я что-то за прошлое, всё же многое заставляет думать в этом приключении.

Книжное Путешествие
Собери их Всех [экранизация_8E]