serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

31 августа 2021 г. 10:58

2.5 Фэнтезийное сияние блевотного разума

Любопытно, как же всё-таки пришла Буллингтону идея написания этой книги? "А запилю-ка я такую тёмную штуку, чтоб все эти Мартины да Аберкромби у меня в ногах валялись", как-то так, наверное.

И запилил ведь! Литературная жизнь братьев Гроссбарт, будущих "томб райдеров" на полную ставку, начинается с абсолютно бессмысленного вырезания семьи соседа, показанного со всеми малоприятными подробностями. Не успел читатель опомниться, как тут же со страниц ему начинает литься блевотина и моча, брызгать размноженные о камень мозги и скакать, демонстрируя свои прелести, престарелые ведьмы и анусоподобные демоны. Средневековье, оно такое, страдающее.

И тут наступает самый печальный момент книги, ибо, когда утираешься от всех полученных физиологических жидкостей, понимаешь, что более ничего интересного в романе практически и нет. Весь путь братюнь есть череда до зевоты утомительно подробных схваток, в которых Гроссбарты, показывая скилл одновременно Брюса Ли, Майка Тайсона и Софьи Великой, раскладывают своих врагов на составные части. Для разнообразия драки перемежаются невероятно захватывающих философско-теологических диспутов братанов и их сопровождающих, выдержанных где-то между "тварь ли я дрожащая или право имею?" и "вилкой в глаз или в жопу раз?"

Порадовала, правда, концовка, она максимально стёбная и ироничная. Но стоит ли она долгого пути вместе с Гроссбартами? Меня терзают по этому поводу вполне осязаемые сомнения.

P.S. В третьей части "Ведьмака" на Скеллиге есть квест, в ходе которого Геральт может почикать своим стальным мечом братьев. Интересно - разработчики так любили книгу, что вставили отсылку на неё, или наоборот, так не любили, что сразу же пустили в расход? Загадка века!

Строго вы, однако!