Melbourness

, попутанный бесом графомании.

31 августа 2021 г. 04:15

2.5 Над кем смеемся?

Давно не читала такую книгу. Предложения и абзацы отточены каждый по отдельности, но если сложить их вместе и поставить стоймя, то получится много острых карандашей, на которые больно падать. Это лирическое отступление. Если говорить серьезно, то мне не нравится, когда меня судят. Да, я из этого поколения, стараюсь вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться и пользуюсь услугами по улучшению внешности. Разве что селфи не делаю каждые две минуты (я их вообще не делаю). Я долго и много работала, чтобы достичь того, что называется финансовой стабильностью. И главное, не собираюсь за это извиняться. Вот такой пассаж. Автору явно не хватает самоиронии, зато в избытке желания потыкать пальцем и посмеяться за счет других. Это неприятно.

Самое стойкое впечатление - писатель недолюбливает женщин, особенно если они обеспечены, успешны или хорошо выглядят. Или все сразу. Он пишет про уже успевших кое-что повидать людей, но если к мужчинам отношение снисходительное, то женщинам спуску нет. Они как на подбор корыстные изменницы, склонны к самолюбованию, и погрязли в потребительстве. Причем все это описывется с ехидными смехуечками. Ниже попробую разобрать несколько рассказов.

Где не достанет рука. Не очень популярный писатель на провальной встрече с читателями знакомится с сотрудницей издательства. Дальше они начинают встречаться для секса, для души, она постепенно рассказывает свою жизнь, он на основе этого пишет рассказ, она запрещает публиковать. А потом уже она пишет книгу об их отношениях. И, о боже мой! он чувствует себя попользованным. Обидно же когда не ты, а тебя.

Нас ждет маковый рулет. Собравшиеся на дружеский ужин люди с достатком выше среднего обсуждают за едой самосожжение женщины. Обсуждают как бытовой случай, между делом, им не очень интересно, просто еще одна пикантная приправа к ужину. Черствые? Равнодушные? Не знаю. В мире много зла, душа не может болеть обо всем. Мы обсуждаем войны и теракты, нищету в Африке и Азии, но я бы не стала ожидать посыпания голов пеплом. Если ситуация не касается нас непсредственно, то в нее сложно быть вовлеченным на 100%.

Когда выйдешь, звони. Мужчина и женщина летят с отдыха. Видно, что они очень близки, смеются, смотрят фотографии, строят планы. В аэропорту оказывается, что все не так. Но в некрасивом свете выставлена только женщина. Про мужчину два слова вскользь.

Она сделала это сама.Про сильную женщину и неравный брак. И опять, она расчетливая стерва, сама виновата, что они так живут. А что муж размазня, так он таким родился, не топить же его за это.

Смерти нет. Мужик женился из азарта на пофигистке - любительнице животных и профессиональной геймерше. А потом понял, что она безответственная неряха. Круто! Ему подсунули зверинец в мешке, до свадьбы он был глух, слеп и туп.

Есть хорошие рассказы и зарисовки, которые приятно читать, но здесь уж кому что нравится. Вот такое оно, поколение сорокалетних людей, живущих в городах, со своими странностями и проблемами, детьми, кредитами и опытом существования на вулкане. Им не чужды маленькие радости - вкусная еда, поездки на отдых, успехи. Они хотят нравиться, им хочется любви. Ничего нового. Поскольку большинство историй не дают контекста, его приходится додумывать, и от читателя зависит - увидит он лужу или отражение звезд.

Рассказы чем-то напоминают по стилистике Довлатова. Только если светлой памяти Сергей Донатович был не дурак посмеяться в первую голову над собой, то Александр Снегирев хихикает в кулачок над другими. А потом спрашивает: "Почему я не могу написать бестселлер?"