SollyStrout

31 августа 2021 г. 02:48

Реальная история девушки из Пакистана, написанная ею в соавторстве.

Малала чудом осталась жива после нападения сторонника талибана. Причина кроется в целом в судьбе её семьи и позиции к образованию. Талибан, постепенно захватывая умы жителей, запрещал образование девочек. Да и мальчиков призывал учиться в религиозных школах.

Сейчас семья девушки живет в Великобритании. Они ведут активную политическую и благотворительную деятельность.

Книгу читать было сложно. И не только из-за параллельно разворачивающихся событий в Афганистане, как две капли воды похожих на некоторые из описываемых в книге. В истории страны много убийств, терактов, запретов, нетерпимости, жестоких традиций. А необразованность и бедность не повышают настроения.
Автор хорошо рассказывает о своей родине - долине Сват, находящейся в окружении гор, о детстве, о своей семье, и даже о политических и военных событиях, которые происходили внутри страны на глазах ее родных. А их было много. Пуштуны – народ суровый, где двоюродный брат = враг. А сама долина находится на северо-западе Пакистана, в горной местности недалеко от Афганистана. И террористы из той страны прятались на этой труднодоступной тихой территории.

А вот о внешнеполитических событиях Малала говорит уже не своим языком, как мне показалось. Её оценки поверхностны, бездушны, автор часто противоречит себе. Ну кто в свои 15-16 лет будет думать категориями «расползающаяся коммунистическая зараза», «11 сентября раз и навсегда изменили мир» и прочие штампы.

Мне больше запомнилось повествование, окрашенное эмоциями самой девушки. Сама она в книге говорит об опыте участия в ораторском конкурсе так:

А еще я поняла – убедительно и красноречиво говорит тот, кто произносит собственные слова. С тех пор я сама пишу все свои речи и выступления и говорю от сердца, не заглядывая в бумажки.

Например, исторические заметки о том, что на территории современного Пакистана со 2 века исповедовали буддизм, а Ислам пришел туда в 12 веке, но статуи Будды до сих пор стояли там. И Талибы их взрывали, и говорит об этом автор с болью. То же происходило недавно в Сирии. Еще одна часть книги касается социально-психологических аспектов общества. Мулла, приверженец Талибана, начал проповедовать по радио. Года хватило, чтобы люди, приняв его слова за слова Бога, начали убивать других. Запрещено стало все. В дома, где смеялись дети, врывались боевики и уничтожали причины смеха: телевизоры, музыку, настольные игры и пр. В деревню пришла тишина. И параллельно я читаю новости – в Афганистане запретили музыку.

Все мы чувствовали себя марионетками, которых хотят не только полностью контролировать, но даже и одевать по единому образцу. Думаю, если бы Бог хотел, чтобы мы все были одинаковы, Он не сотворил бы нас такими разными.

Но, пожалуй, самым шокирующим для меня стало то, что наиболее жестокие идеи и запреты, которые проповедуют талибы, опираясь на веру, в самом Коране отсутствуют.