31 августа 2021 г. 00:34

4.5 За один день Прочитано

Лукьяненко не читал со времен выхода Черновика (лет 15 уж как). Тем интереснее было вернутся к автору через столько лет с уже большим багажом прочитанного и сравнить свои ощущения. А тут как раз свежий беляшик на один укус в виде "Мегиддо".

И вполне удачно.

Снова знакомый прием автора - простой и понятный герой в знакомых городских декорациях (хоть я не Москвич), с кем так просто себя ассоциировать. А дальше в этих декорация начинают появляться одна за одной несвойственные ей детали.

(Сейчас поймал себя на мысли, что очень часто описывается в разных книгах российских авторов апокалипсис от лица городского жителя. А было бы интересно понаблюдать за действием где-то в глубинке, куда "влияние из вне" просачивается постепенно, а не как в данном произведении, где нас просто ставят перед фактом что в Москве появилось вот ТАКОЕ... Только представьте, в глубокой деревне пропадает связь(интернет), луна, внезапно, раскалывается на кусочки, какие-то проезжающие мимо очевидцы рассказывают что-то невероятно (а может просто бредят...)

Вообще я представлял себе, что роман будет о другом. Почему-то мне казалось, что будет рассказываться о какой-то комете, которая неминуемо врежется в землю и у человечества осталось 7 дней. И нам будут рассказывать про хрупкость человеческой цивилизации, устоев, институтов власти на фоне неизбежной гибели, выживание в трудных условиях и какую-нибудь историю любви "несмотря ни на что". И конечно же чудо в конце...

Думаю, это не будет большим спойлером, т.к. об этом рассказывается в самом начале (но все-таки скрою), что речь на самом деле идет про

спойлер

инопланетян, которые остановили ядерную войну глупых человеков и теперь, являясь высшей властью,  задают рамки человечеству и берут кое-что взамен.

Тут-то планочку ожиданий пришлось немного опустить, и парой автор был на грани,  когда еще чуть-чуть и описываемое перейдет в разряд бреда, и мозг просто окажется верить в происходящее.

Но спасает, как раз обыденность декораций, что всё это происходит на знакомых нам улицах, кругом обычные люди, с обычными мыслями и бытом. Ну и, наверно, умение автора более-менее логично встроить это в повествование, так, что хочется довериться. И все это очень похоже на фильм

спойлер

Притяжение Бондарчука

По итогу мы имеем:

Бодренький боевичок.

В меру оригинальный.

Простой приятный русский, я бы даже сказал "уличный" язык. (Оказывается я успел по нему соскучиться, читая переводы зарубежных авторов).

С живыми, похожими на нас героями.

В меру интригующе. Автор постепенно раскрывает подоплёку происходящего.

То, что нужно, чтобы отвлечься и отдохнуть от тяжелых будней.

Более-менее законченный финал с заделом на продолжение. (локальная проблема решена, но все крупные фигуры все еще на доске). Что ж, ждемс "Три дня индиго".

И, надеюсь, российские режиссёры экранизировать книгу не будут. По-моему, визуально это будет выглядеть "вырви глаз", а вот бумага терпит.