sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 августа 2021 г. 21:51

4 Сердце не камень

Интересная задумка, написать сатиру на купечество и мещанство, при этом попутно высмеять градоначальство, но не выделить ни одного главного героя, все вроде бы прошли фоном, но каждый отыграл важную роль в сюжете.

Курослепов, купец, по совместительству самодур, и то ли больной, то ли шизофреник, то ли больной шизофреник. Постоянно спит (употребляет много?), в вечном переживании, где спрятать деньги, вот только, бедняга, не догоняет, от кого их надо прятать.
Женат вторым браком. По всему видно неудачно.
Есть дочь от первого брака. Девушку держат в ежовых рукавицах, жизнь в родном доме становится невыносимой.

Но горячее сердце было у Параши, любящее и нежное, да вот отдала она его не тому, кого любила, а кого зауважала. Не знаю, сложатся ли, как пара, Гаврило и Параша, но её выбор уважаю.
Гаврило может и не слишком умный, но добрый и нежный человек, женщин не просто жалеет, уважает и ценит. Это вам не Вася с его эгоистичными замашками.
Да и не дура Параша, по всему видно, совсем не дура, хоть и порывиста порой, и, как всякая юная девушка, романтичная и мечтательная.

Вот и полюбила Васю Шустрого, сложно только понять за что. Как по мне, такого неприятного человека ещё сыскать нужно, оно и понятно, с таким то девизом - Своя-то рубашка ближе к телу. Но ведь Параша не сразу это углядела, запала на молодость, красоту и парня с гитарой. А что у парня душонка подлая, это уж потом выяснилось.

«Слышал ты, слышал? Даром я, что ль, перед тобой сердце-то из груди вынимала? Больно ведь мне это, больно! Не болтаю я пустяков! Какой ты человек? Дрянной ты, что ли? Что слово, что дело – у меня все одно. Ты меня водишь, ты меня водишь, – а мне смерть видимая. Мука нестерпимая, часу мне терпеть больше нельзя, а ты мне: «Когда бог даст; да в Москву съездить, да долги получить»! Или ты мне не веришь, или ты дрянь такая на свет родился, что глядеть-то на тебя не стоит, не токмо что любить.

И что-то мне кажется, Хлынов то лучше всех разгадал подлую Васину душонку. Хлынов - это такой местный набоб, забота у которого одна - покутить, повеселиться, потратить деньги. И никто ему не указ, даже городничий Градобоев, тот ещё взяточник и прохвост, правда и со своим понятием чести.

Давно я не читала Островского. Многие уже забылось, но вот отдельные моменты этой пьесы всплывали в памяти по мере чтения.
И не такая уж это и комедия для меня. Драмы здесь больше.

Клуб Драматургии. Театральный капустник. Праздник каждый день.

Интересная рецензия, Мила)
Ох уж это сердце, отданное... за уважение.
У вас чудесная, гамлетовская опечатка: весные переживания.)
Переживания, колеблющиеся на весах... совести.

А про комедию вы правы.
Может, пора этому слову иной смысл дать?
Кома, ком на сердце и в горле...

Хорошего вечера)

Спасибо)
Ох, надо перепроверить рецензию на опечатки. Писала вечером, под дымкой сна, последние дни что-то тяжело дались.

Вот точно, ком, ком на сердце эта комедия, да и другие, не во всех комедиях веселье, кома больше.