30 августа 2021 г. 21:48

Первая книга детективного цикла про судмедэксперта и антрополога Дэвида Хантера. Это такой лайтовый английский вариант Темперанс Бреннан из сериала *Кости*.
Автор попытался совместить современные реалии с атмосферой старого доброго английского деревенского детектива.
Главный герой после личной трагедии бросает любимую работу в Лондоне и переезжает в деревеньку Манхэм, где становится компаньоном местного врача Генри Мейтланда, прикованного к инвалидной коляске после аварии. Три года Дэвид приходил в себя после потери жены и дочери, и вот когда уже его немного отпустило, двое мальчишек нашли в лесу полуразложившееся тело женщины. Полиция пораскинула мозгами, да и попросила помощи у знаменитого судмедэксперта. Попутно появились намёки на возобновление личной жизни. Увяз наш Дэвид по уши.
Саймон Бекетт пытается с ходу эмоционально привязать читателей к своему персонажу, расписывая его терзания и прочий душевный раздрай. Повествование идет от первого лица и не сказать, что это в плюс данной истории. Дэвид часто поражает какими-то странными наблюдениями и выводами. Конечно, это авторские мысли, но звучат-то они из уст персонажа и поэтому относиться к нему, как к умному и проницательному человеку было сложно, невзирая на внушительный послужной список. Как вам такой оборот - *Черные брови давали понять, что у этого человека нет слабых мест.* Каково?) Верный медицинский признак! Или - *Манхэм — местечко маленькое. А в маленьких местечках водятся мелкие душонки.* Истину глаголет! В крупных местечках, особенно в больших городах, отродясь мелких душонок не водилось, их там не найти даже днем с огнем. Подобные *мудрости* встречались с достаточной периодичностью и немного смешили. Есть косяки по мед части, но не критичные. Чтобы пояснить читателю некоторые моменты автор любил устраивать диалоги недалеких докторов, когда один в подробностях поясняет другому очевидные вещи. Смотрелось странно. Но в общем и целом неплохой детектив. Хорошо показано, как местное общество бросается в крайности, от простых сплетен до открытого противостояния с *чужаками*, а таковыми считаются все, кто здесь не родился или как-то не вписывается в общепринятую норму.
Начало вялое и неспешное, но уже к середине сюжет разгоняется и стремительным домкратом летит к финалу.
Немного обидно, что 50% тайны я разгадала практически сразу. Но в остальном приятно скоротала пару вечеров.