30 августа 2021 г. 19:26

Вот это я понимаю юмористическое фэнтези - весело, задорно и с огоньком. Читать про приключения парочки Скив и Ааз легко и ненапряжно, страницы так и улетают. Диалоги между ними это отдельный вид удовольствия. И судя по количеству книг в серии союз этот обещает быть долгим и плодотворным. К тому же миссия у них - ни много ни мало, а спасти все миры от злобного мага Иштвана. Но это не обычный тривиальный поход наших главных героев против мирового свинства, а всего лишь естественный ход вещей. А по пути им конечно встретятся яркие личности и всякие персонажи дабы было больше забавных ситуаций и перекрестных остроумных диалогов! Даешь больше перебранок Аза со Скивом!
Причем персонажи если и карикатурны, то лишь слегка, при этом автору как-то удается обходится без явных несуразностей, что часто присуще данному жанру. Мир вокруг героев конечно просто декорация, изображенная грубыми штрихами - мол там лес, там овраг, а вот город с жителями. Но это не портит общую картину, а значит и не нужно.
Один недостаток - книга очень уж коротка и быстро закончилась. С другой стороны, продолжения еще больше десятка романов, так что продолжаем МИФотворчество.

Читала книг 5 из этой серии в 90-х. Была в полном восторге.