kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

30 августа 2021 г. 19:20

4 Клевер, клевер, клеверок...

Почему-то у меня впечатление от книг бойна, как от глубоко вторичных. Причем, это не тот случай, когда оно идет тексту на пользу. Словно он где-то подсмотрел идею (что вовсе не преступление, ясное дело), поюзал общеизвестные и популярные темы и штампы, и вуаля - родил очередной опус. При этом не могу сказать, что бойн пишет плохо. Эта книга так совсем даже и хороша, за исключением финала, к сожалению, утонувшего в липком сиропе.
Это же просто анти-талант какой-то. В финале все весьма однозначно и реально грустно, а у меня от сахара неистово слипалось в глазах. Нда. В общем, концовки бойну отчего-то совсем не удаются, по моему мнению. Короче, где-то мы с ним не резонируем в общий ритм, и все тут.

Так вот. Ирландия, ирландия. Сильно неприветливая к людищам. К не таким, как прописано католическим сводом правил. Поэтому женщины, рожающие не в браке, лица нетрадиционной ориентации и протестанты, судя по всему, - персоны нон-грата. Англичане, не исключено, тоже в списке. И дело может дойти даже до убийства, что там какие-то общественное осуждение или гонения. И ежели вы думаете, что сейчас или с изданием гей-френдли литературы что-то изменилось, то не думайте. Не надо наивности.
В америках вон тоже есть законы супротив гомофобии и большие города, куда стекается всякий народ, а есть провинциальная глубинка, где на раз-два-три калечат и убивают не таких, как все.

Ну, и главгеру тут не повезло по тяжелой. Мало того, что в приемной семье его откровенно так себе терпят, потому что мамочка мечтала о доченьке, а папочка - уголовник и обалдуй. Сам мальчонка - незаконнорожденный брошенка от мамочки-одиночки и гей. Сплошная горка горошка теснится на одной ложке, и получается, что не в положительном смысле.
Короче, грустно, сильно грустно в ирландских общественных туалетах, где, как и во всем мире, традиционно встречаются мужчины-гомосексуалы.

И вот каждые семь лет, именно в таких промежутках бойн описывает жизнь главгера, с ним и происходит очередная грусть. То, значит, страдает от нелюбви в семействе, то наивно пытается стать гетеросексуалом, то бросает у алтаря девушку, то получает плевки ненависти в лицо от лучшего друга. А лучше ему становится опосля отъезда из дома, милого дома, то есть прочь из ирландии.

И вроде все пучком. И личная жизнь вроде бы налаживается. Как вдруг бабах. И грохнула самая большая грусть - эпидемия спида. И в этот момент я, честно говоря, начала плеваться практически так же, как лучший друг главгера. Ну, емое. Ну, это несерьезно. Ну, чуть ли не каждый второй гомосексуал обязательно поднимает тему, что среди гетеро больше заразных чумой прошлого века, чем среди гомо. Понятно, что больше. Но только потому, что численность самих гетеро намного больше. И ни по какой другой причине. Блин.
И в конце-то концов, не ведитесь на мульку гомофобов, разыгрывающих тупорылую карту "спид настигает из-за беспорядочного образа жизни, поэтому геи и болеют". Просто надо предохраняться. Всем, вне зависимости от сексуальной ориентации, а не перекидываться пустопорожними обвинениями.

Ну, и по концовке главгер - весь в потерях и печалях - возвращается до дому. Находит родную мамашу, налаживает отношения с ней, с отчимом-уголовником, и прочими-прочими. И тут у меня начало слипаться в глазах. Да фига с два я поверю, что в ирландиях вдруг стало все толерантно. Но это ладно. Ежели хочется кому-то сказочки, то пожалуйста.
Но окончательный финал - ну просто "фу". Превращать серьезную, смертельную болезнь в мимими-шоу. ФУ. Так что, увы, но пришлось снизить оценку.