vicious_virtue

23 января 2013 г. 21:16

Должна сказать, у Кропоткина очень интересный, своеобразный взгляд на ВФР. Впрочем, истинно кропоткинский. Практически все, что я читала раньше на тему, сосредоточено если не на роли личности в истории, то по крайней мере на персонажей опирается при повествовании. Это, конечно, вполне humanum est, но как раз не по-кропоткински. Петру Алексеевичу, естественно, положены коммуны, самоорганизация снизу, взаимопомощь и отвращение к закулисным интригам Генеральных Штатов, Национальной Ассамблеи, Конвента, Революционного Трибунала, Комитета Общественного Спасения, Комитета Общественной Безопасности - я так и вижу, как товарищ Кропоткин при всех этих перечислениях кривился в бороду.

Мне хватило энтузиазма вверить себя в руки рассказчика, но будь его чуть меньше, я бы утонула в цифрах. Они на самом-то деле очень интересны и показательны, плюс каким-то образом Кропоткин умудряется их оживлять - может не зарисовками из жизни, а какой-то ясной уверенностью в своих интересах и убеждениях. Народ - больше автору ничего и не надо. Народ все может, ему торжественно дается в руки флаг, разве можно предать такое доверие? Конвент - может, отдельные индивиды - могут, народ, согласно Кропоткину, не может. Такое отношение подкупает и меня.

Слово "подкупает" возвращает к роли личности. Почему-то по поводу Кропоткина как автора мне припомнилась цитата из Манфреда , правда, про Робеспьера:

Как удачно сказал кто-то из его биографов, может быть, он и в самом деле любил людей, но предпочтительно издали и преимущественно только в книгах.

Кропоткин вот любит людей в целом, в принципе даже вблизи, но при этом с неприязнью относится к каждому представителю. Конкретным персонам выделяется где-то треть времени по сравнению с цифрами и описаниями достижений народа, и все это время стиль автора так и веет безразличием. Что, Дантон ты? Ну и фигня ты, Дантон. Демулен? Да кому какое дело до тебя, Демулен. Повел народ за собой? Bitch, please. Народ сам пошел. Робеспьер? Тряпка ты, Робеспьер. На тебе в челюсть. И пока вы все, недоделанные мелкие буржуа, там играли в кегли чужими головами (с) Пеппи Длинныйчулок, народ прекрасно самоорганизовывался без вас.

А у меня под конец, как обычно, мелкая прицепка к личностям. Я испытываю в меру здоровый интерес к женщинам ВФР, и уже вторую ВФР-книгу подряд как-то странно авторов глючит на личные имена. У Валентинова сестер Дюпле перепутали, Кропоткин Симону Эврар почему-то зовет Катрин. Может в этом есть какая-то правда, а я не знаю? Конечно, цифры можно пролистать, а такую мелочь не заметить я не могу.