23 января 2013 г. 20:58

Очень объемная книга. На сегодняшний день много всего ненужного и устарело в ней (при всем уважении к Фаронову), очень мало примеров. Лучше было после каждого параграфа давать примеры программ и задания.
Я думал что в 3 части книги "Практика программирования" будут примеры от простого к сложному , но нет, как говорится "Остапа понесло в дебри" )

ИМХО использовать как справочное пособие.

больше всего мне нравится теперь уже милое и наивное "+дискета" :)

=) дань истории, все таки довольно старый язык, мы как некрофилы его изучаем.

я таки стесняюсь спросить. Зачем? )

Зачем его изучают? это так называемый "академический" язык, модель, на которой проще разобраться и научиться. К тому же после него легче переходить на Delphi, по сути тот же Pascal, только уже ООП, Object Pascal.

О Delphi не слышал уже давным давно. Рискну предположить (хотя могу и ошибаться), что он похоронен где-то рядом со своими предками, там же где и Pascal. Всё-таки, мир меняется. В Windows есть .NET и C#. На пересечении миров Windows и *nix есть Qt и некоторые другие фреймворки. Какой смысл в Delphi? Опять же рискну предположить, что это вечно отстающие от мира ВУЗы. Мир говорит на python, c#, objective c и других громких языках и фреймворках, а ВУЗы - иногда даже на Fortran.

прочитав много форумов и послушав мнение профессионалов, начинать изучение программирования лучше с классических языков.
Я выбрал Pascal. + еще надо долбить алгоритмы и структуры данных.