Grizabella

30 августа 2021 г. 17:49

Прекрасный, утонченный, многогранный роман о музыканте, музыке, славе, любви, семье, мечтах, болезни и смерти.

Глеб Яновский, выдающийся музыкант современности, имеет украинца отца и русскую мать, которые с детства привили ему любовь к обоим народам, их культуре и языкам, ставшими родными и приведшими к увлечению полифонией. Яркая, наполненная событиями жизнь Глеба, сплошь состоящая из репетиций, концертов, оваций, интервью и путешествий, вдруг резко пошла под откос - у музыканта обнаружили болезнь Паркинсона. Это начало конца карьеры великого гитариста. Вместе с Глебом читатель проходит все стадии обрушившегося на него несчастья: от полного неприятия болезни до оказания помощи другим нуждающимся.

История жизни Глеба Яновского пропитана грустью, а порою и отчаянной тоской. Кровоточащими ранами зияют резко оборвавшаяся чистая и сильная первая любовь, неоконченные отношения с таким родным, но малознакомым отцом, забота о счастье матери, мечтающей уехать в австралийский город грез Брисбен, скрытое пьянство супруги, неудовлетворенной жизнью, отсутствие родных детей и трагедия с приемной дочерью.

Книга написана от лица двух людей: "книга в книге" - писатель Нестор пишет биографию Яновского, из которой мы узнаем о детстве, юности и молодости музыканта, проходивших в Киеве, Санкт-Петербурге, Германии, и сам Глеб, взрослый мужчина за 50, повествует о своих днях нынешних.

Как итог: душевная современная проза с философским подтекстом, написанная красивым выверенным языком. Рекомендую.