30 августа 2021 г. 15:19

У меня очень неровно складываются отношения с жанром фантастики, но эта книга мне очень понравилась! Это довольно масштабная космоопера с очень интересным миром и не самыми однозначными персонажами.
Я даже не знаю с чего начать рассказ про эту книгу, очень уж тут много чего происходит, все и не соберешь в кучу. Попробую в 2 словах. Когда то миром правил Повелитель машин и роботы взбунтовались и стали начисто уничтожать человечество. Но к власти пришли ведьмы, поклоняющиеся Черной дыре, и спасли человечество и уничтожили или думали, что уничтожили, все машины. События развиваются уже при правлении Ордена ведьм. Они полностью подчинили себе всю империю, в которую входит довольно много планет и она охватывают все галактику. Вот только с ними все не так просто и однозначно. Их деятельность покрыта тайной, все их боятся и беспрекословно подчиняются, иначе, если навлечь гнев Ордена, они могут уничтожить всю планету, прецеденты уже были кстати. Кроме того, с некой периодичностью Орден отбирает молодых девушек, которые становятся невестами Божественной императрицы, главы Ордена ведьм. Их забирают с родных планет и больше никто и никогда их не видит и не слышит о них. Главную героиня Иницу как раз выберут невестой императрицы. Вот только у девушки совершенно другие планы и со своим возлюбленным Гланисом они придумают план побега. Вот только все пойдет совсем не так как запланировали двое влюбленных.
Иницу похитит Кранит – последний оружейник Амуна, легенда, в которую не все верят. И тут завертится такая движуха, что только страницы успевай переворачивать. Команда соверется та еще, двое возлюбенных, оружейник-легенда и контрабандистка, которая готова на все, продать и ваших и наших, чтобы нажиться и спасти свою жизнь. У всех свои цели, разнящиеся с целями других, и каждый блюдет свою выгоду. Доверять никому нельзя, но все они окажутся в одной передряге из которых необходимо выбраться и по пятам за ними идет грозный орден ведьм. А потом как окажется и не только. Расстановка сил и интриг постепенно усложняется, появляются новые враги, охотящиеся за компанией.
Иница тоже не так проста как кажется, как впрочем и каждый герой этой истории. Вышло очень масштабно, разные планеты, космос, интриги, опасности, космические бои и подобное. В середине книги к команде присоединится еще и андроид Муза, которых вроде бы всех уничтожили. И это тоже ну очень темная лошадка. События затягиваются в такой узел, что оторваться от чтения практически невозможно.
Финал книги очень удивил, честно признаюсь. И теперь вдвойне сильнее хочется прочитать продолжение и узнать куда же все это в итоге приведет, потому как завязки автор закинул очень уж интересные. Но издательство АСТ почему то не переводит 2 часть, которая вышла еще в 2018 году. Это уже второй понравившийся мне цикл, который издательство забросило. И я просто негодую! История крутая, все самое интересное еще впереди, но русские читатели не смогут познакомиться с продолжением истории – спасибо издательству! Очень некрасиво так поступать со своими читателями, которые приобрели первую книгу!

Книга прочитана в рамках игры KillWish (Тур 7. Пятый элемент), а также в Клубе любителей young adult (а также в мобе "В поисках сокровищ").

Только хотела после отзыва добавить книгу в хотелки, а тут...

АСТ почему то не переводит 2 часть

Если Аст, то можно и не ждать. Печалька)

Да не то слово, печалька:( Там все так интересно завертелось, хотела продолжение почитать, но увы...
Причем этого автора другой цикл издавало издательство Робинс и издали полностью - молодцы, а АСТ же... Лучше бы Робинс и этот цикл издавали.

А, еще один цикл издавало Росмэн, у них 2 книги нормально вышли, а 3 последнюю они выпускали специально очень маленьким тиражом по просьбам читателей, вот это я понимаю издательство не плюет на своих покупателей. Очень жалею что этот цикл издало АСТ:(

Я теперь думаю за циклы браться только когда есть продолжения. Раньше на это как-то внимания не обращала, но сейчас видно такая стала конкуренция, что если продажи хоть немного хуже, то все, серия забрасывается.
Тут тогда только надежда на любительский перевод, может когда-нибудь появится)

А у меня за последнюю неделю это второй такой цикл. И тоже АСТ.
У меня они просто в бумаге, так что все равно читать)