30 августа 2021 г. 15:08

5 Лежу себе на пляже, размышляю о дерьме, свалке, поте и сперме. Ляпота.

Данная книга является как-раз таки второй, написанной Мураками после "Все оттенки голубого". Что же на этот раз нас тут ждёт? Ну, наракоманской оргии точно не ждите, единого сюжета тоже, зато получите массивный контраст.

Вроде бы книга начинается с пляжа, солнца и простого отдыха двух персонажей (парня и девушки), поглядывают на море и за морем видится им город, словно мираж...и дальше вас кидает в пучину мразотной свалки, источающая смрад от трупов и блевотины, жестоких подростков, никакущих врачей, мерзких молодых людей, шлюх, ссущих психов, изуродованных больных, бесполезных врачей, обезумевшей толпы, что готовы растоптать хоть тебя, хоть ребёнка. Город дряни и падали. Город, в котором открывается вся людская изнанка, и эту мерзость кроме как дождём или войной не смыть.

Но это всё за морем, пока оно там, всё спокойно, ведь так? Поэтому отводим глазки и дальше любуемся солнцем и водой, которая сокроет в себе все трупы, кровь, блевотину и мусор.

Надо ли говорить, что я до сих пор испытываю удовольствие от Мураками? Это произведение мне понравилось ещё больше после "Все оттенки голубого". Во-первых: она неплохо играет с контрастом, когда ты на пляже, а потом наблюдаешь за разложением трупов во всей красе. Во-вторых: интересная тема произведения, то бишь мы закрываем глаза и просто продолжаем куролесить, упуская то что параллельно этому где-то там, за морем творится ад, от которого не то что Данте, даже Вергилий бы не захотел шуровать. Эта мерзость так и будет происходить где-то там "за морем".

Книга всё такая же тяжёлая, и уж точно зайдёт не всем, я предупредил вас. Сам же испытываю восхищение после прочтения, так что моя оценка ясна.

Я же своё мнение высказал, оно не обязано сходиться с вашим. Прочитайте и сами составьте мнение, ибо разные мнения - это нормально, оставайтесь людьми и любите книги:)