TorenCogger

30 августа 2021 г. 12:30

4 Отзвуки неумолимого прошлого...

По случайному совпадению прочитала подряд первые книги двух детективных циклов от скандинавских авторов. Первый - о Мартине Беке, мой отзыв, а второй - данная книга, в котором главное действющее лицо комиссар полиции города Висбю на острове Готланд Андерс Кнутас. Невольно возникает желание их сравнить по общему впечатлению.

По времени написания сильно отличаются: первый цикл можно отнести к классическим детективам (1965 год), а второй - это современное произведение (2003 год). Несмотря на то, что классические полицейские детективы мне нравятся, в данном случае, больше понравился второй.

Полицейские, которым посвящены циклы довольно похожи. Взрослые мужчины, около пятидесяти лет, семья, двое детей. Но Андерс Кнутас очень быстро располагает к себе отношением к жизни, любимому делу и, конечно, восхищением женой и детьми. За ним хочется наблюдать. Много звучит размышлений о расследовании, погружая читателя во все перепетии этого запутанного дела.

Преступление совершено ранним утром, когда берег был полностью окутан непронецаемым туманом, жестокое нападение на молодую женщину с нанесением множественных ран топором и недалеко ее верный пес с практически отрубленной головой. Как же всколыхнулось общество Готланда от такой невиданной жестокости, но они даже не подозревали, что ждет их впереди.

Расследования не порадовали динамичностью. Развивались примерно одинаково неспешно, явно намекая на то, что городок Висбю в принципе не подготовлен к таким зверствам и шаги предпринимались осторожные с опаской, ведь скоро туристический сезон.

Описания Готланда просто великолепны. Рассказывается о главном летнем празднике в Швеции, 21 июня день Летнего Солнцестояния, после которого туристы ринутся к морю. Очень гармонично переплетается быт обычных жителей, тех, кто приезжают к морю и полицеского участка. Не хочется раскрывать главную тему, причину преступления, потому что не очень сложно вычислить виновного. Но корни лежат, как довольно часто бывает, глубоко в детстве и в сложных семейных отношениях.

В данном произведении финал получился динамичным. Меня затянула книга полностью, читала до середины ночи, а это не часто случается в последнее время, скучно не было совершенно. И если рассматривать циклы с точки зрения читать ли продолжение, то Андерс Кнутас мне более интересен, чем Мартин Бек. Да и наличие параллельной линии о репортере Юхане только добавляет интереса понаблюдать еще за героями.