DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

30 августа 2021 г. 12:13

Это второй мой постапокалипсис от Уиндема, оба раза погружалась в книгу с головой. Но при этом книги совершенно разные.
После ядерной войны человечество выжило, но очень деградировало относительно довоенного времени. То общество, в котором растет главный герой религиозно и во главу угла ставят чистоту образа (можно сказать, что без ГМО:D). У них неплохо получилось выживать, но на момент событий общество подошло к кризису, когда мораль уже не позволяет убивать людей мутантов, но еще не может интегрировать их в общество. Количество мутантов привысило возможности Зарослей, ради пропитания они идут завоевывать обжитые земли, забирают еду, материалы и детей.
В то же время есть другой путь развития, когда изменения принимаются и вроде бы цивилизация переходит на новую ступень развития: с общим разумом, люди ближе друг другу, чем когда либо раньше. Но при этом представители общества легко жертвуют не такими как они и воспринимают их как недоразвитых.
Получается, что по сути люди то не меняются, добавились функции, но истинной гуманности так и не достигли.
Так же в книге герой размышляет над вопросами: что такое нормальность, в какой момент человек еще человек, а когда - уже мутант. Что именно можно считать истинным образом. Несмотря на то, что книга написана в 1955 г, актуальности она не утратила.