bozinabooks

30 августа 2021 г. 12:06

2 слишком уныло

«Белый олень» завлёк меня яркой обложкой и слоганом «смесь Сумерек и Игры престолов»

Автор написала предисловие, в котором признаётся в психологических проблемах, книга эта как терапия. Отсюда нудный текст с бесконечными переживаниями главной героини о своей внешности и травмах.

Яннеке для рабыни гоблина уж слишком вальяжно и агрессивно себя ведёт. В свои 18 лет, она 100 лет провела в рабстве, принадлежит Сорену, а до этого была у кровожадного Лидиана. Но может навалять и тому и другому.

Гоблины. Представьте существо зелёного цвета, коренастого и со страшной мордой? А теперь все перечеркните. Здесь гоблины прекрасны. Сорен шикарный блондин с рельефным телом, фиалковыми глазами, высокий и грациозный. В общем это что-то среднее между фейри, вампиром и котом (потому что он мурчит и рычит)

Дальше. Сюжет. Почему-то уже с первой главы я знала чем закончится книга. Очень предсказуемо! Все у героев получается, в конце ХЭ. Автор накидала битвы, драки с разными существами, но в целом не захватило. Много отсылок к мифам и легендам западноевропейских стран, в основном скандинавов.

И вот вроде бы интересный мир Пермафроста и борьба за трон в охоте на белого оленя, кровавые драки, но книга не зацепила!

Виновата в этом героиня,  невозможно читать ее внутренние переживания и монологи мелким шрифтом. Читатель и с первого раза может понять, что героиня не хочет быть гоблином и мечтает вернуться к людям. Но зачем писать об этом на каждой 2 странице?

Общение героев не соответствует атмосфере истории. Современные словечки то и дело скользили в тексте. Домучила книгу и больше читать автора не планирую.