majj-s

без ложной скромности

30 августа 2021 г. 11:57

4.5 ..., который всегда с тобой

Как ни странно, Tchornoklib во Франции существует, просто называется «балтийский хлеб».А вот бородинского хлеба нет. Как-то он не лезет в горло. До сих пор не решено, кто же там победил под Бородино, так что невозможно преломить такой хлеб.

Четвертая часть проекта Русский iностранец,  запущенного в  этом году Редакцией Елены Шубиной. Услышать биение пульса символа Америки плюс немного позитивистской психотерапии с Нью-Йорком Аси Долиной, научиться пить утренний кофе стоя и проникнуться духом Италии в солнечной  Генуе Натальи Осис, погрузиться в депрессивную атмосферу офисных интриг в деловой столице мира с Лондоном Екатерины Писаревой. Чтобы после отправиться в столицу мира.

Париж у всякого свой. Сколько людей, столько образов Парижа. Одним рю Бонапарт, где жил Бонасье с прелестной Констанцией и квартировал Дартаньян, другим Двор чудес,  Собор Парижской Богоматери и слон на площади Бастилии,  третьим Монмартр: художники и писатели. Литературный, кинематографический, телевизионный, ютьюбовский. Кто-то побывал туристом эконом-класса в рамках автобусного тура по Европе, другой приехал в статусе VIP-персоны в апартаменты "Четырех сезонов", третий нелегальным трудовым  эмигрантом.

Допускаю, что есть те, для кого он "город и город, ничего  особенного", но для большинства живущих на планете Париж - праздник, который всегда с тобой. Даже для тех, кто ни разу в нем не был. Может быть, для них особенно. Алексей Тарханов живет в Париже многие годы. Он спецкор "Коммерсанта" - работа мечты, жить в столице мира, встречаться с интересными людьми и писать о самых разных вещах, зарабатывая плюсы в карму.

Кто бы не захотел? Ясно, что многие, а вот по поводу "кто бы смог так же?" -  он такой один и потому совершенно на своем месте. По правде, я заочно им восхищалась, когда читала "Кто-нибудь видел мою девчонку" Карины Добротворской, где Тарханов значимый персонаж. Нет, в этой книге никаких упоминаний-пересечений не будет, она предельно далека от личного, это так, к слову.

"До востребования. Париж", как легко догадаться,  о столице Франции, и эта книга совершенный фейерверк, в точности такой, как обещает аннотация. Мой стартовый скепсис (был, чивоуштам: гляди какой, сразу дает понять, что не нам чета - такси ему и зеленые коридоры), истаял и рассыпался брызгами радости примерно со второго текста. Да ничего там особенного, рассказывает человек, каким бесприютным показался ему Париж по приезде, который совпал с аномальными для Франции морозами. Но как рассказывает!

И вот эти первые тексты, о приезде, поиске и нахождении съемного жилья, регистрации, обустройстве, они такие правильные, простые и одновременно захватывающе интересные, они именно погружают в атмосферу праздника, который пока не начался, но предвкушается, а ожидание радости в чем-то лучше самой радости, согласитесь.

Рассуждения о сравнительных достоинствах круассанов, пирожков,  бутербродов, каждый из которых, будучи купленным в одном месте, просто утолит голод, в то время как из другого, правильного, утвердит в убеждении, что Бог в своих небесах и в порядке мир. Простые гастрономические радости, которые расцвечивают повседневность красками праздника, и вдруг, без перехода Zaz.

Как такое может быть, что он вот так, запросто, беседует с той, по чьим песням я учила французский, да у меня до сих пор полная флешка ее песен в машине. Ну а почему нет? Он спецкор одного из самых влиятельных изданий России. И не только с ней встретится. Как вам перспектива прочесть интервью с Евой Грин? А с Пьером Карденом? Шарлем Азнавуром?

Тут будет обо всем, но главным все-таки окажется ощущение праздника, что подсветит даже горькие и трагические страницы повествования, пробуждая в тебе-читателе восторженно детское "хочу еще, расскажи же, ну расскажи".  И он рассказывает.

##Париж, Русский iностранец#4, Редакция Елены Шубиной

ТГ Book Addict

Может, это и не имеет отношения к делу, но приятно бывает увидеть словосочетание "по приезде". К сожалению, намного чаще вижу "по приезду"...

Я еще другие некоторые выражения знаю, вроде "властей предержащих")