30 августа 2021 г. 10:10

4 Дюна. Оружие и военное дело вселенной

Все это написано забавы ради, не стоит это воспринимать очень уж серьезно, Помните, цель исследования разобрать именно реалистичность узкого элемента вселенной Дюны, а не критиковать огульно и все подряд. Вряд ли Фрэнк Герберт ставил перед собой создание очень уж описания оружия и военного искусства. И да, забегая в перед - не ставил!

Так уж вышло, что среди моих друзей и знакомых есть немалое количество фанатов вселенной Дюны. Будучи студентом первого курса и познакомившись с интересными ребятами-ролевиками, я много слышал о данном произведении и некоторое время мялся, прочитать книгу или нет. И все-таки решился. Хорошо помню, какое недоумение возникло после прочтения. Какая-то странная космическая цивилизация, корабли которой бороздят просторы космоса, а воины дерутся на кинжалах да рапирах, словно бы там средние века. Ну и написал некое исследование, которое благополучно сгорело вместе со старым жестким диском. И вот, перед выходом очередной экранизации, зашел снова у нас разговор на эту тему и мной было принято решение восстановить статью. Сразу хочется отметить, что следует воспринимать этот материал именно как первоначальное восприятие происходящего в книге и тягу к заклепкам, стремление молодого парня докопаться до истины и оценить реалистичность оружия и войны Дюны. Никаких мануалов, гайдов и разъяснений в стиле “Дюна вики” и прочих исследований других людей я не пользовался. Только первоисточник.

Рано или поздно любой автор художественной литературы пытается изобрести нечто этакое, становящееся изюминкой его творчества. У кого-то лучше получается, а у кого-то не очень хорошо. Ну и полно авторов, которые просто копируют идеи более удачливых предшественников. Однако в области военно-технического бэкграунда далеко не каждый творец может сделать свою работу достойно. Ряд авторов впадает в мелкую детализацию, кое-кто, как Стругацкие, решают задачи путем поверхностного описания сути. В общем и целом, подавляющее большинство “крайних оригиналов” в вопросе оружия и техники, страдают разного рода дилетантизмом. Посмотрим, как это выйдет у Герберта - нестареющего классика, которым зачитываются и которым вдохновляются.

Во вселенной что пушек, что для мечей закон простой: “Эффективное оружие всегда побеждает”. Если все до предела упростить, то выглядит так. Изобрели меч, защитой от которого служил щит. Потом создали огнестрельное оружие, щит ушел в прошлое, как и кольчуги. Все стали убивать друг друга шпагами и шашками и стрелять из дульнозарядных мушкетов. Потом, технологии шагнули вперед и появился бронежилет, который держит пулю из автомата.
——Вы находитесь здесь.—
Никто не будет заново изобретать меч, чтобы пытаться броситься с ним в битву, когда вокруг все используют современные штурмовые винтовки, пулеметы и прочие снайперские винтовки. Однако фантазию авторов-фантастов не остановить!

В самом начале книги читатель узнает, что в стародавние времена, где-то за 11 тысяч лет до описываемых в книге событий, произошел некий “Джихад”, после которого человечество решило отказаться от развитых ИИ технологий и пошло по пути совершенствования разума. Однако мне не вполне понятно, почему за столь длительный период времени ничего кроме ножа, рапиры и пистолета с иголками, изобретено так и не было. Само-собой, технологии могли быть утрачены как в приснопамятном Вархаммер 40000, но космолеты летают, планеты осваиваются, а народишко как резался на ножах, так и продолжает. Хотя изобрети какой-нибудь Великий Дом автомат Калашникова, то все могло бы закончиться по другому.

Итак, альфа и омега поножовщины - это силовое поле, которое защищает персонажей от огня условного “стрелкового оружия”. Из книги доподлинно известно, что поле противостоит быстро движущимся предметам, но проницаемо для медленных. Само собой, Герберт не называет никаких чисел и не дает подробного описания, однако воины этой вселенной учатся наносить нарочито медленные удары дабы поразить человека в поле. Данное силовое поле нужно время от времени заряжать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, однако ТТХ по длительности работы без перезарядки не дается. В традиционной фантастике поле есть ресурс конечный. Пара тройка попаданий из ручного бластера и вуаля, ресурс исчерпан, противник повержен! Но хитрый Герберт про это ничего не пишет. Так что за рабочую версию берем то, что поле условно непробиваемо и абсолютно статично. То есть, сколько бы раз в него не попали, ему все нипочем, а критична именно скорость.

Далее следует стрелковое оружие.
В начале книги фигурирует некий “станнер”, описанный как устройство с медленно летящим [чем-то], что явно пробивает щит и выводит противника из строя. Если сравнивать это устройство с “медленным ударом ножа” становится ясно - то что вылетает, летит довольно-таки неспешно и оставляет противнику кучу шансов для попытки увернуться и избежать травм. Второй подвид дальнобойного оружия - лазер. Не знаю почему, но автор описывает его как очень сложное и капризное оружие, являющееся, к тому же, крайне дорогим. Сложно представить, отчего так, однако из песни слов не выкинешь. Зато “при попадании в поле происходит взрыв” Тем не менее, раз лазер все-таки есть и его производят, значит не такой уж уникальный и дорогой ресурс. Пусть и дороже ножа.

Броня которой нет
Да-да, просто обычный ламелляр! Представляете себе как будет выглядеть кольчуга или пластинчатый доспех, созданный космической цивилизацией. Легче перышка, удобный, не сковывающий движений. И попробуй пробей его ножиком! А в сочетании со щитом это сделает воина почти неуязвимым. Какой смысл сознательно замедлять свой удар, если за щитом будет крепкая броня традиционного, так сказать, формата? Усе, добрый вечер.
Обычный щит, к слову, был бы очень востребован в мире Дюны. Но нет.

Телеуправляемое оружие. Игла-убийца и тренировочный манекен на телеуправлении. А что мешает использовать боевых “роботов”, которыми управляют мегакрутые парни-воины? Сиди себе в операторской на другом конце планеты, пей чай или кофе и руби врагов! Или сцена с покушением на Героя в комнате. Что было бы, если бы из чуланчика вылетела не смешная иголка, которая там что-то в тушке протыкает, а выпрыгнул манекен на внешнем управлении с колюще-режущим? Просто облапил противника, перевел драку в партер, не обращая внимания на удары кинжала или чего другого и все. Конец спасителю Дюны. А если бы манекенов была пара сотен? Тысяч? Ха-ха-ха.

Мечи.
Ага, они там все с мечами. Как сосуществуют меж собой виды оружия, которые разделяют многие сотни лет, я затрудняюсь ответить. Меч есть оружие преимущественно рубящее, поэтому лично мне сложновато представить себе сознательное замедление рубящего удара для прохода сквозь щит. Вот ножи-кинжалы или рапиры вписываются в систему боевых действий Герберта идеально. А меч нет. Да и зачем махать огромной железкой от плеча, если противник не носит брони, которую нужно пробивать? Вопрос, увы, остается без ответа. К слову, мечи достаточно быстро исчезают из книги и остаются только ножи. Видимо Герберт про них забыл в процессе описания других тем :)

Крис.
Наносупернож из клыка пустынного червя. Обладает магическим свойством разрушаться, будучи отлученным от тела хозяина-фримана. Ничего более интересного в нем нет.

Пружинный метатель стрелок.
Непонятная штукенция, которая плюется стрелками наподобие станнера. Очень активно используется фриманами. Я так и не смог понять, почему оно не стало основным оружием у жителей Дюны, ведь на фоне отсутствия щитов именно дистанционное оружие становится более эффективным. Тем более, пружинный метатель можно было сделать не в форм-факторе “пистолет”. Автомат-метатель может выпускать сотни стрелок с секунду и поди увернись? Да, это будет оружие сравнительно ближнего боя, но все же.

Ствольная артиллерия.
В эпоху силовых щитов позабытая технология, но внезапно примененная главЗлодеем против войск Герцога. Из текста книги становится ясно, что щиты артиллерия не берет, поэтому давно вышла в тираж. Но узкоспециальное использование дало Харконненам сильное преимущество. Остается за кадром, может ли артиллерия (или какая-то другая пушчонка) пробить индивидуальное силовое поле. Было бы прикольно посмотреть на человека со щитом, в которого попадет 100мм болванка! Да, щит она конечно не пробьет, но как этому человеку будет весело!

Копья
Вот фриманы ими воюют. Что очень и очень толково. НЕсколько раз встречается, так что никаких сомнений - вселенная Дюны крутится не только вокруг ножей. Но учитывая особенность самой книги, особого внимания копьям не уделено.

Ракетное оружие
Внезапно применено фриманами при атаке харвестера контрабандистов. Гурни Халлек рассуждает, что у пустынных свободолюбивых братьев может оказаться еще что-то более интересное, но увы и ах. Снова Герберт закрывает тему и не развивает ее, впрочем, как всегда.

Ядерное оружие.
Один из самых, пожалуй, противоречивых моментов в книге. Ядерное оружие хранится в фамильных арсеналах крупных Домов и является фактором сдерживания. Против людей не применяется, служа пугалом. Кара за несанкционированное применение - уничтожение планеты того, кто это совершил. Это словно бы говорит нам о том, что владение ЯО - удел могущественных власть имущих, а не каких-то там оборванцев с периферии. Меж тем, как мы уже прекрасно знаем, связка лазерный бластер и щит, коли в последный бабахнуть, вызывает сопоставимый с ядерным, если не мощнее, врыв. То есть, даже учитывая относительную дороговизну лазерного оружия (а она все-таки массово использовалось войсками Барона) можно сделать следующее. Купить 10 лазеров и 10 щитов. Упаковать все в большой ящик, привезти куда нужно и по сигналу дистанционного пульта все это включить. Бум… Ой как неприятно! И никаких санкций. То ли Автор запутался в своих технологиях, то ли в очередной раз подкинул пищу для ума читателю. Скорее первое. Выходит самые “нищие” Дома могут сравняться по могуществу оружия с самыми крутыми.

Ладно поножовщина, а как они воюют отряд на отряд? Тупо как в фильме, боевое пятно на толпу таких же красавчиков? Хахаха, апофеоз войны будущего! Да, прикольно конечно придумал автор на тему того, что щиты на Дюне привлекают червей и всем воинам приходится таки воевать по-старинке. Однако почему бы тогда фриманам не вооружиться калашами мейд ин Дюда ни не отвадить всех от своей любимой планеты? Поколениями привыкшие воевать в связке холодняк+силовой щит, воины домов и прочие товарищи просто не смогут ничего противопоставить огневой мощи местных. Увы, сия клевая мысль автора отчего-то не посетила! В книге почти нет описаний боев отряд на отряд, все крайне бегло и служит только антуражем для действий ГГ и прочих основных героев. Вроде как “он окинул поле боя, на котором бились фриманы и сардаукары”. А как было бы круто, согласитесь, если бы фриманы строились в некое подобие фаланги и, ощетинившись копьями, шли на неприятеля. Герберт мог бы прекрасно обыграть “хорошо забытое старое”, которое “изобрел” Муад Диб и так одолевал врагов. Но конечно нет!
Где у них боевая техника в конце концов? Почему нельзя тупо ездить по округе и давить всех этих фриманов вперемешку с сардукарами? Почему не используются бомбардировщики? Понятно, что танки и БТР использовать нельзя, ибо черви, но в остальной то вселенной это применяется или нет?

Итак, как уже говорилось выше, не ножом единым. Что мы можем противопоставить противнику из вселенной Дюны, если немножко включить голову и “придумать” способы чуть более технологичной войны:

Ручная граната с контактным взрывателем. Если мы придерживаем удар ножом, чтобы он попал в цель, то что мешает кинуть гранату? Она пройдет сквозь силовое поле, ударится в тушку человека и прошьет его кумулятивной струей как палец мокрую туалетную бумагу. Силовое поле не внутри, а снаружи тела человека!
Старенький дедушкин ранцевый огнемет. Капли жидкости, горящей с фантастическими тысячами градусов, очень быстро решат проблему. Да, поле безусловно защитит от быстро летящей струи пламени, но когда тушку неприятеля полностью зальет огнесмесь, представьте себе что станет с легкими и кожей носителя. Брррр. Но эффективно!
Люблю запах напалма по утрам. Это запах победы! Бочка огнесмеси, сброшенная с орнитоптера на кучу фрименов в песках, могла бы переломить ход многих сражений. Но увы.
Термобарические боеприпасы, создающие эффект локального разрежения воздуха. Объемные взрывы вывернут на изнанку носителя щита без особых проблем. Гранатометы вполне компактны и могут ой как не понравиться парням из Дюны
Минирование подступов. Старые добрые пассивные средства обороны. Щит конечно может и выдержит, а вот туловище после того, как нога наступит на пару кило нанотротила из мира будущего - ой вряд ли
Даже нож можно довести до ума. Например встроить механизм как во “фронтальной выкидухе”. Скорость удара может быть любой, но в момент соприкосновения со щитом срабатывает простейший механизм и полости выскакивает клинок на пружине с нужной скоростью и протыкает тушку жертвы. И да, за 10 тысяч лет до такого не додумались!
Фрименов можно было тупо перестрелять из вытащенных их музея калашей. Поля не работают, так как привлекают червей, поэтому солдаты Барона могли вооружиться огнестрельным оружием и перемалывать фрименов, как комбайн пшеницу.

Думаю, если подольше морщить мозг, то любой без особого труда найдет еще кучу способов дополнить этот список

Вывод: Очевидно, что Френк Герберт не ставил перед собой задачи показать красочные боевые действия в правдоподобном формате. Он старался завернуть все в красивый фантик романтики и старины глубокой, что у него вполне получилось. И чем более вычурные методы ведения войны придумывают Авторы, тем менее реальными они бывают на практике. Все приносится в жертву оригинальности и, увы, не выдерживает даже поверхностной критики. Поэтому стоит читать книги подобные Дюне, сознательно не относясь к военно-техническому аспекту серьезно. Книга, подчеркну, совершенно про другое. Да, к слову, у Герберта имеются и последователи (а куда без них). Например, наш отечественный писатель-фантаст Роман Злотников со своей серией “Шпаги над звездами”. Уже по названию книги понятно, что герои летают по космосу и дерутся на шпагах. И да, костыли в книге совершенно такие же, как и у Герберта.

Спасибо за внимание!

Хороший разбор, это было интересно.

Интересно, спасибо!

Не могу не припомнить любимое аниме, под роликом о котором на ютубе был коммент: "Космические десантники с топорами! Я должен увидеть этот мульт!" )