30 августа 2021 г. 09:53

3.5 «Все эти недели, все эти годы она жила в огне, в таком ярком, плюхающем, всепожирающем пламени, что отблеск его светит нам и через столетия»

Так Стефан Цвег — автор романизированной биографии «Мария Стюарт» пишет о своей героине. Зачастую нескрывая своего восхищения исторической личностью.

Что это вообще за такая «романизированная биография»? Почему-то я ожидала роман-биографию, типа «Жажды жизни» Ирвинга Стоуна, где есть сюжет и реально жившие персонажи. Оказалось, что это просто биография, написанная очень красиво и допускающая художественный вымысел.

Личностью Марии Стюарт я заинтересовалась после сериала «Царство». Не скажу, что меня как-то вдохновляет шотландская королева. Но одни понравившиеся вещи тянут за собой другие, когда мы говорим о творческих продуктах. Это как после первого крекера мы тянемся за вторым.

Но мне не особо понравился роман. Цвейг будто детям решил рассказать легенду, сказку на ночь, о неугомонной с рождения королеве. А еще страстной. Почему-то акцент постоянно делался на том, что она была страстной.

Но страстной была не только она. Королева Англии Елизавета была такой же. И в какой-то степени это роман в равной степени и о ней. Я бы сказала, что во всей книге можно выделить два основных сюжета: неудачные любовные истории Марии и её противоборство с Елизаветой.

У Цвейга нет диалогов. Это монолог автора. Витиеватый, многословный, пространственный. Красивый, но излишне. Страницы переполнены пустыми прилагательными. Почему-то меня бесила пышность стиля Цвейга.

Я узнала историю Марии Стюарт. Историю Елизаветы. Теперь я, возможно, чуть более образована. И знаю, что все великие женщины обязательно страстные натуры.

Ну это, конечно, и не дворцовый бал с дождем из перьев с Франциском из сериала… картинка KrisrinaBook12