Igreina

23 января 2013 г. 16:46

Ведь это глупо - считать, как считают почти все, что то, что с человеком происходит, должно быть справедливо

Не стоит искать в этой книге справедливости - ее здесь не будет. Будет настоящая жизнь – с одной стороны которой боль, страхи, непонимание, смерть, с другой любовь, прощение и настоящая жажда жизни. 13 разных глав, 13 разных рассказов - вся жизнь небольшого городка разворачивается перед глазами. И в каждой главе мы видим Оливию Киттеридж – иногда ясно и четко, иногда через восприятие ее соседей и знакомых. Получится ли собрать ее настоящий портрет из разрозненных кусочков - или так все и останется за плотной завесой «оливщины», как говорит ее муж Генри?..

Оливия. Временами жесткая, временами ироничная и почти все время отстраненная, не склонная проявлять доброжелательность и даже вежливость. «Не доверяй никому» учили ее с детства, но все исчезает, когда на пути происходит несчастье.

«Ах, бедная девочка, — произнесла она голосом, которого Генри никогда не забудет, — столько в нем было смятения и тревоги, что вся ее внешняя „оливщина“ исчезла, слетела как шелуха. — Ах вы, бедная, бедная моя девочка!»

Можно прожить всю жизнь, не умея показывать любовь, ведь «люди всегда точно знают, кто любит и как сильно». Какая же боль ждет впереди – когда придет понимание, что мало любить, нужно и говорить об этом, когда Оливия услышит, что сын всегда испытывал перед ней страх, когда болезнь отнимет мужа...

Бывали дни — Оливия помнила это, — когда, возвращаясь пешком домой, Генри держал ее за руку, и так они шли, двое людей среднего возраста, в самом расцвете сил. Понимали ли они в такие моменты, что надо спокойно радоваться этому? Скорее всего — нет. Люди, проживая свою жизнь, в большинстве случаев не очень-то понимают, что они ее проживают.

Проматывая день за днем, разбрасываясь чудесными дарами жизни, не замечаешь этого. Только в конце приходит осознание всех потерь и растрат – горькое и болезненное. Но даже тогда можно найти в себе силы и вспомнить, какой бывает надежда. «Это внутреннее возбуждение, что толкает тебя вперед, вспахивает перед тобой жизнь, как суденышки внизу вспахивают сверкающую воду».. Невзирая на все ощутить новый всплеск жажды жизни, которая может стать спасением..

«Не пугайтесь своей жажды. Если вы испугаетесь своей жажды, вы станете такими же простофилями, как все остальные».

Прекрасный отзыв. Скачаю себе её почитать :)

Спасибо большое ) Расскажешь потом - как тебе ;)