Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 августа 2021 г. 09:34

Слава всем книжным богам и феям-советчицам, которым я не верила и опасалась читать эту книгу: боевые маги, крепость с северянами, войны - совершенно не мои темы. И как я рада, что все мои опасения не оправдались, а история-толстячок заслуженно получила от меня такие редкие 10-баллов

Главная героиня книги леди Лавиния Ревенгар - глава древнейшего рода, боевой маг в бывшем и герой, которого еще долго будут ставить в пример детишкам как пример истинной смелости, доблести и отваги, оказалась никому не нужной. Утративший свой дар маг, да плюс еще и смертельно больная женщина с осколком у сердца, способного убить ее в момент сильного стресса - не тот человек, который нужен Ордену даже в виде преподавателя.
С первых страниц эта история очаровывает своей какой-то не то, чтобы даже трагичностью, а возмущением и жаждой справедливости, которые невозможно не испытать, видя "королевские презенты" единственной выжившей в страшной войне. Героиня располагает к себе однозначно - она умна, спокойна и адекватна; очень четко и с достоинством показывает свою позицию, не унижаясь и не унижая других; ее доброе сердце видишь уже по первому обращению с малышом-магом, которому она дарит нож. Тем интереснее становится ее жизненная история, когда она едет в глушь на навязанную свадьбу с мужчиной, которого ни разу в жизни не видела.

Эйнар Рольфсон - вынужденный муж Лавинии, долгое время оставался темной лошадкой, этаким тюфячком с большим числом психологических преград и неуверенностью в себе. Он все еще нежно любит свою умершую жену и холит-лелеет единственную дочку-егозу.

Если бы это была история только отношений и притирки характеров - она бы мне понравилась чуть меньше, но тут автор порадовал такой целостной и насыщенно яркой начинкой в виде прекрасной дружбы, умелого управления работниками, легенд и преданий, общих сложностей и спасения от смертельной опасности, злодеем, жаждущим мести; и, конечно, колко-острометных диалогов. Ну а как Лавиния показывала себя в наведении уюта в захудалой крепости, да выходила из скользких ситуаций, сглаживая их - это прям до невозможности прекрасное зрелище.
Очень живые получились второстепенные персонажи и их истории: Валь и Илинка; Ярл и Маркус - о, какие же они все классные до невозможности.

Книга прекрасна (повторяюсь снова и снова, но тут уж не грех), она привлекает своей какой-то теплотой и оставляет приятную улыбку, так что совершенно не хочется, чтобы она заканчивалась. Однозначно, читать советую (но с осторожностью для нелюбителей феминитивов, потому как леди магичка и малыши-мажата тут повсеместно, что совершенно не портит впечатление от истории)

Большое спасибо за такой замечательный совет Aleni11

Книгу прочла в рамках игр:
- Летняя Практика - Вояж на пляж в клубе Ромфант и фэнтези
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна

Мне тоже неожиданно легко зашла книга, и к тому же очень понравилась)

Вот да)) я сама не ожидала такой конфетки ;)) Прям побольше бы таких историй)

Приятных, лёгких и увлекательных.