29 августа 2021 г. 23:37

3.5 Научная диссертация в антураже "Чужого".

Мой мозг, к сожалению, не смог полностью впитать творение Питера Уоттса.

Не знаю как у автора это получается, но он может написать целый абзац текста, из которого ты не поймешь ничего. Почувствовал себя ребенком, который впервые берется за "взрослую" книгу и натыкается на массу незнакомых ему слов и понятий.

Смотрели когда-нибудь шоу "Своя Игра", где трое участников соревнуются в эрудиции, отвечая на вопросы ведущего. Их что-то спрашивают, они что-то отвечают, а ты такой: "о чём они вообще?". В лучшем случае об одном из двадцати вопросов имеешь хоть какое-то представление . Вот те же ощущения.

Автор и не стараетя обьяснить, описать подробнее читателю массу "визуальных моментов". Надо обладать недюжей фантазией, чтобы успевать за его художественным вымыслом. А Питер Уоттс, порой, как из пулемета обрушивает на тебя один такой образ за другим. Готовьтесь к тому, что часто придется перечитываться абзацы заново. Ах, как же чудовищьно не хватало хотябы каких-то набросков иллюстраций по ходу чтения.

А большая часть диалогов в книге напоминают дискуссию ученых, которые общаются на каком-то своем сленге. Хотелось бы больше человечности в героях: чувств, переживаний, страхов (может даже юмора?). Хотя, вероятно, в том и умысел автора, что все они уже не совсем люди, со своими имплантантами и прочим.

То забавное чувство, когда в тексте втречается какой-то термин со сноской, ты читаешь сноску и из нее всё равно ничего не понятно, настолько что на неё саму не помешала бы еще одна сноска =)

В общем, я к тому, что это совсем не легкое чтиво, для тех, кто хочет сделать тайский массаж своим извилинам.

Итого, как литература - скорее научная диссертация. Но послевкусие как от захватывающего, гнетущего триллера, аля "Чужой".

С удовольствием посмотрел бы "слегка приземленный" фильм по мотивам "Ложной слепоты".

На просторох ютубa есть замечательная некоммерческая короткометражка, дабы проникнуться атмосферой:

04:43

А это для тех, кто хочет еще раз осмыслить что было в романе, или для тех, кто не готов акунуться в его изучение, но хочет узнать содержание, есть это:

23:33