Wender

29 августа 2021 г. 23:14

Невероятно добрая повесть о 14-летней девочке из чешской деревушки, которая приезжает в Прагу учиться на медсестру. Где-то там в Южной Чехии остался отец, мачеха-портниха с грудным сыном и отсутствие хоть какого-то будущего, потому что помогая по дому в школу Витя, как правило не успевает.
Счастье, что есть старшая сестра-медсестра, живущая с мужем в Праге и уговорившая отца отправить туда и младшую дочку.

Это история о том, что ради большой мечты надо очень сильно постараться. Витя преодолевает все - снобизм сокурсниц, провалы в собственных знаниях, робость и неумение постоять за себя. Таким людям очень сложно выживать в не самом дружелюбном мире, где умение отстоять свои границы, позаботиться о себе, дать отпор - это важная часть выживания. Однако в детстве читать истории о таких наивных и порядочных людях всегда было в удовольствие, тем более это был прекрасный пример того, что не стоит забывать о том, что такое доброта, порядочность и человечность.

Мне очень нравится то, как Валя Стиблова пишет о медицине, все её произведения не приукрашивают реальность и честно приоткрывают суровые жизненные и физиологические моменты, но при этом дарят какое-то удивительно воодушевляющее чувство.