29 августа 2021 г. 22:25

4 Человечность против безликости Системы

СОЯ: 8+8+8=8,0

Первое, что нужно знать, открывая эту книгу, что всё действие романа происходит не в реальном мире, а в вымышленном. Дело в том, что не зная этого изначально, но слышав, что сам писатель из ЮАР, я был уверен, что мне продают очередную историю насилия белых над черными.

Славатегоспади, это оказалось не так.

Вернее будет сказать, что история, конечно же, затрагивает моменты взаимоотношения аборигенов и пришельцев (или колонизаторов, кому как угоднее), но все же благодаря тому, что автор переносит нас в другие реалии, от книги не идет тот запашок, которым попахивает частенько среднестатистическая американская проза и кинематограф (а как известно, удельный вес США и в литературе и в кино, где часто провозглашают лозунги о борьбе с тем или иным видом фобии и -измом, на сегодняшний день может претендовать на гегемонию так или иначе).

Сюжет строится вокруг главного героя - начальника суда приграничного города Империи, его взаимоотношениях с аборигенами (они же варвары) и местным колониальным населением. История довольно грустная и очень похожая на реальность. Хотя излишняя чувствительность и сердобольность судьи несколько настораживает. Тем не менее, автор медленно, но уверенно подводит нас к логичному вопросу, а кто же тут варвар, господа, который рушит эту непоколебимую Империю? И каждый находит свой ответ на этот вопрос, хотя уверен, для многих он будет однозначен.

Само место действия Кутзее описывает со знанием дела и получается это у него на высшем уровне. Так что если вам, например, не приходилось бывать в песках Марокко, то писатель превосходно погружает и передает ощущения от пребывания в похожих условиях.

Пожалуй, одним из важных элементов, который выделяет эту произведение из ряда похожих то, что автор удачно вводит и также избавляется от любовной линии, не делая ее краеугольным камнем всего произведения. Таким образом не опошляя весь роман и оставляя к финалу читателя наедине с собственными догадками и открытыми вопросами.

ага, именно такие пассажиры, как Кутзее ("гуманисты" хреновы), наделают делов, искусственно насаждая терпимость, и прочую местную аутентичность, а потом, увидев, что они натворили, благополучно сбегают, как и этот лауреат , в Австралию.. При том, что в самой ЮАР теперь апартеид в другую сторону, да в несколько раз покруче, чем было..

Соглашусь, что доля правды в ваших словах есть. Хотя полностью перекладывать всё на плечи "пассажиров"-писателей тоже не стоит