29 августа 2021 г. 18:50

4 «У Джима тоже чёрное лицо. Но не от сажи. Оно такое от природы. Джим считает, что тёмный цвет кожи очень подходит к профессии машиниста» — роман-сказка «Джим Пуговка и машинист Лукас».

Знакомство с приключениями о Джиме Пуговка у меня началось примерно в 2003 году, когда на телеканале «Fox Kids» (старички тут?) транслировался одноимённый телесериал. Купить книгу, по которому был снят сериал, тогда было крайне сложно и поэтому, я мечтал когда-нибудь прочитать её, так как в титрах был указано произведение Михаэле Эндэ. Спустя больше 15 лет, мне в руки попались две книжки, наконец.

Сюжет повествует о подростке Джиме «Баттон» Пуговка и его друге Лукасе, но, как по мне, ближе имя Люк из мультсериала. В ходе повествования, они встречаются с неприятностями, чудесами, невероятными событиями, а в частности Джим нашёл любовь и в итоге все они победили дракониху миссис Скалозуб.

В 2018 году вышел первый фильм о приключениях Люка и Джима. О выходе фильма я узнал совершенно случайно, кажется на сайте КиноПоиск. Уже в кинотеатре, на показе присутствовало ещё двое зрителей — бабушка с внуком, который в течении сеанса то и дело крутился на сиденье. По окончанию фильма, я подумал: уж больно фильм заделан на продолжение. И правда, в октябре 2020 года вышел второй фильм, который не был показан на территории СНГ. Возможно из-за низких кассовых сборов, а может быть из-за пандемии, кто их знает?

Читая книгу, меня позабавило, что в сюжете персонажи именуются по другому, например: Тринадцать Лютых (в книге / фильме) — Чёртова Дюжина (в сериале), паровоз Эмма (сериал / фильм) — локомотив Кристоф (в книге) и таких пример ещё несколько. В отличии от сериала, в книге прямо говорится о Китае, не знаю почему было изменено в адаптации сериала.

В целом, я знаком с сюжетом книги, но было интересно прочитать первоисточник, который до сих пор вдохновляет режиссёров на создание анимационных / полнометражных фильмов. Книгу советую к прочтению, ведь в ней имеются красочные рисунки, что может заинтересовать ребёнка, но и стоить не забывать сериал, где также красочно показан сюжет.