29 августа 2021 г. 18:12

Книга прочиталась довольно легко, и в основном было интересно. Затронуто много разных сложных тем... Но после прочтения осталось чувство незавершенности. Ни одна из тем толком не раскрыта, непонятно, какие выводы можно сделать из этой истории, и, самое главное - мотивация героев и причинно-следственные связи происходящего остались мне не до конца ясны.

Главная героиня - женщина с котёночьим именем Китти, которое ей дали после того, как в семье умерла кошка, которую так звали. Это уже говорит об отношении членов семьи к девочке, верно?) Не самостоятельная личность, а замена кошке. И после того, как девочка выросла и превратилась во взрослую женщину, отношение к ней не изменилось. И сама она ведет себя соответственно, и винить ее в этом не хочется. Если тебя воспитали такой инфантильной - сложно измениться. Ее никто не воспринимает всерьез, за нее решили, что ей надо знать о своей жизни. На темы, о которых с ней не хочется говорить - можно не говорить, просто игнорировать. И самое интересное, что ее муж ведет себя с ней примерно так же. Мне кажется, будь я в ее шкуре, я бы уже просто завопила и бросалась на людей, чтобы доказать им, что я существую, вот же я, прекратите меня игнорировать, не замечать, плевать на мои чувства.

Мать умерла, когда Китти было 3 года. Сестра ушла из дома до ее рождения. У Китти куча старших братьев и отец, она постоянно расспрашивает их о матери, хочет знать, какой она была. Хочет знать больше о сестре. Но ее игнорят и ничего не рассказывают, нет толком никаких памятных вещей... Мне трудно понять такую страсть к прошлому, но у меня не слишком близкие отношения с родственниками. Я могу допустить, что кому-то это может быть важно. И такое упрямство со стороны родных, нежелание вспоминать прошлое выглядит очень и очень странным. В общем, Китти вся эта тема не отпускает и во взрослой жизни.

А потом в жизни Китти случается ужасная беда. Она потеряла малыша, когда была беременной, и ей пришлось удалить матку. На этой почве у нее едет крыша (что очень даже можно понять), она становится одержима чужими детьми. Она часами стоит возле школы, наблюдая за тем, как родители забирают своих детей. Она ходит по детским магазинам и покупает распашонки для новорожденных. Она следит за всеми детьми, попадающимися ей на улице и в кафе. Она осуждает всех родителей, за то что они плохо следят за своими детьми, кричат на них, игнорируют и всё такое. Это тоже ужасно, на самом деле - она напялила белое пальто и считает, что знает о детях всё, что они эдакие вечно улыбающиеся ангелочки. Потом судьба столкнет ее с настоящим ребенком, и она узнает, что дети бывают злыми, непослушными, капризными, что они далеко не всегда ведут себя так, как тебе хочется, и это совершенно не зависит от того, насколько расчудесный и правильный взрослый с ними рядом. Правда, она, по-моему, решила, что это был просто какой-то неправильный ребенок))

Самое ужасное, что Китти в этой ситуации словно осталась один на один с проблемой. У нее есть психолог, но ей было важно говорить именно с родными. Ей было важно, чтобы все признали, что ее ребенок существовал, что он был и умер. А все словно игнорировали этот факт, все переводили разговор на другую тему, никто не хотел обсудить с ней ее чувства, разделить ее горе. Ладно еще муж - возможно, он тоже сильно страдал по-своему, отгородившись, и оказывать поддержку не мог. Но были братья, отец... Кто-то должен был поддержать! Ужасно просто.

В общем, книга породила много рассуждений и возмущений, и это вроде бы хорошо. Но мне не слишком понятно, какую роль в повествовании играли кульминационные события. Не хочется спойлерить. Мне в итоге совершенно непонятно, какая вообще разница, кто в итоге был матерью Китти - по-моему, это дела давно минувших дней, и на настоящую реальную жизнь никакого воздействия не оказывают. И почему Китти приняла решение жить дальше без детей, осознала и приняла ситуацию именно после происшествия с украденным ребенком? В общем, загадка, что хотел сказать автор, зачем это всё было.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.