Flicker

по аудиокнигам

29 августа 2021 г. 16:13

Яков Перельман знаменит своими занимательными книгами по математике, физике, астрономии. Его работы не имеют ничего общего со скучными учебниками, зато пробуждают фантазию и подталкивают к поиску неординарных решений.
Данный сборник головоломок начинается с разминочных загадок, которые даже не все решаются чисто математически. Более того, если попробовать решить некоторые задачи с помощью голой математики, то решение приведет либо к неверному ответу, либо и вовсе к абсурду. Так что не забываем пользоваться всеми знаниями о нашем мире, ведь царица наук очень тесно связана и с физикой, и с астрономией, и даже с русским языком (чуть слово изменил и меняется весь смысл загадки). Но чем дальше заводит нас автор, тем сложнее становятся решения, поэтому умение считать рационально вам может сослужить хорошую службу. Даже в повседневной жизни считать с применением некоторых математических хитростей намного удобнее и быстрее, чем без них (это я говорю про те случаи, когда человек решается обойтись без калькулятора и прочей вычислительной техники).
Перельман знакомит читателя с теорией игр, теорией вероятности, криптографией, с некоторыми задачами, завоевавшими мировое признание. Текст сопровождается иллюстрациями, пусть черно-белыми, но в то же время порой очень забавными и не менее показательными, чем цветные. Мне особенно понравилась глава про быстрое размножение животных. Думаю, многие знают про австралийских кроликов или американских воробьев (как видите, с биологией и географией математика тоже тесно связана). Если бы люди заранее думали про числа, то многих проблем можно было бы избежать.
Последние главы посвящены геометрии, которая имеет еще большее соприкосновение с реальностью, чем алгебра. В школах геометрии стали меньше уделять внимания, что меня лично очень огорчает. Логика получается какой-то странной: если школьникам что-то сложно дается, давайте вообще уберем предмет из программы или обесценим его. А ведь геометрия позволяет развивать пространственное мышление (тут можно еще связать математику с рисованием), геометрия более прикладная наука, нежели алгебра, и школьный курс геометрии предполагает больше творческого подхода для решения заданий, чем среднестатистическая программа по алгебре.
"Живая математика" Перельмана тоже предполагает творческий подход и этим она привлекательна. Именно практическое применение знаний по математике ставится во главу угла данного сборника. Это дает возможность читателям увидеть насколько на самом деле математика занимательная и красивая.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Пустыня Вечных Странствий
Книгомарафон. Тема августа "Урок математики"
Собери их всех! Квест №79