Miss_Teriya

29 августа 2021 г. 15:40

4 Тьма сгущается

Ещё один непростой год для Гарри. С зельевареньем у него наметились успехи, благодаря учебнику принца-полукровки. Этот способный ученик оставлял на полях свои пометки, которые и пригодились Гарри. И они касались не только зельеваренья, но и заклинаний. Конфликт с Малфоем вышел на новый уровень и если бы не подоспевший профессор всё могло закончится крайне печально.
Дамболдор решил, что пора Гарри взять с собой за крестражем Тёмного Лорда. Мне кажется, что этот крестраж один из самых охраняемых. В одиночку его добыть практически невозможно.
Разумеется этот ужасный, печальный конец (не будем называть имён). Я до последнего думала, что всё обойдётся, но это был не тот случай.
К концу серии книги становятся всё мрачнее и серьёзнее. Всё меньше праздников и веселья, всё больше грустных и печальных моментов. Интрига с принцем-полукровкой была очень интересной.
Книга хоть и оставляет после себя грустное послевкусие, на самом деле очень увлекательная и атмосферная.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Вот интересно то, что многие как раз очень люто ненавидят нашего "принца-полукровку", а по факту он отнюдь не злодей а как раз в другой категории. Вот как раз после образа этого персонажа мне и стали нравится неоднозначные личности, за ними интереснее наблюдать

Не злодей, но хорошо делает вид, что да. Этим он и хорош, тоже люблю таких неоднозначных персонажей, со своей историей, со своими подводными камнями.

А что скажете про перевод? Я когда-то читала эту книгу в любительском переводе, и поэтому она показалась темной, что ли. Двойственное какое-то впечатление.

Я читала в переводе от Росмэн, он меня в полне устроил. От перевода Махаон у меня кровь из глаз, так что я даже не пыталась в нём читать.
Любительский никогда не пробовала, он лучше, чем у Росмэн?

Я только любительский и читала. Теперь перечитывать буду Росмэн, спасибо.

Я читала издательство МАХАОН . У них обложка виде Хогваца