29 августа 2021 г. 14:00

4 Не только наша поступки, но и то, чего мы не сделали, становятся нашей судьбой.

Меня никогда не отталкивала медицинская тематика в книгах, а даже наоборот привлекала, это будто заглянуть в закрытый от тебя мир врачей, приоткрыть ширму и увидеть чудо, которое творят люди своими руками. Так было с «Правилами виноделов» Ирвинга, где описывается работа акушера гинеколога с многочисленными правдоподобными описаниями манипуляций, включая аборты, практически пошаговая инструкция и ощущение было такое, что попади мне в руки инструменты я с легкостью сделаю то же самое. «Рассечение Стоуна» в этом плане похоже на роман Ирвинга и тоже изобилует физиологическими описаниями болезней, операций и прочее. И это действительно впечатлительных людей может отталкивать, многие просто не готовы об этом читать из-за внутренней брезгливости или не желанием столько знать. А мне такие книги нравятся, потому что философия врачей созвучна с моими собственными взглядами на человеческое тело, я так же считаю что оно совершенно и хранит в себе много загадок и скрытых возможностей.

Роман очень колоритный, наполненный запахами индийского карри и африканской инжерой, это история одной семьи, члены которой не имеют близкого родства, но объединённые одной целью лечить людей. Роман о том, что каждого из нас господь наградил даром и нужно раскрыть заложенный в тебя дар, чтобы исполнить своё предназначение, быть инструментом в руках высших сил и найдя себя, наполниться музыкой, звучащей из самого сердца. У медицины сложный путь, начиная с древнего мира и по сей день, поиск путей лечения тех или иных болезней, изобретения лекарств, происходит за счёт человеческих жизней, от этого никуда не деться потерять одну, чтобы спасти тысячи. И врачам в глубинке Африке ничего не остаётся как учиться лечить и оперировать то, за что они никогда бы не взялись, находясь в той же самой Америке или Англии. Кроме них некому больше помочь африканцам, не поможешь ты не поможет никто. Методом проб и ошибок, подручными инструментами, они все равно спасали жизни, развивались, даже писали статьи в журналах, еще раз подтверждая истину, что не имеет значение цвет кожи и разрез глаз, болезни у всего человечества одни и те же. И довольно интересен пример разницы менталитетов, американец, услышав что болезнь неизлечима, отказывается в это верить и принимать, африканцы же с точностью наоборот считают каждую болезнь смертельной и всегда радуются, узнав обратное. Они готовы к смерти, потому что живут за чертой бедности и смерть для них избавление от земных страданий.

Другая составляющая романа — противостояние братьев-близнецов Шивы и Мэриона. При рождении они были связаны между собой тонкой ниточкой кожи, сводящей вместе головы близнецов, их конечно разделили, но сам факт такого появления на свет имело сакральный смысл, и на протяжении романа близнецы неоднократно возвращались к этой связи, даже засыпая прикасались друг к другу местом соединения при рождении. Двух одинаковых людей не бывает, несмотря на то, что внешне вы идентичны, характер у каждого свой. Пока были детьми, воспринимали себя исключительно как одно целое, полное созвучие мыслей, где не нужно было говорить, чтобы понять о чем думает твой брат, но с течением времени, взрослея, отдалились друг от друга, идя по своему выбранному пути. Шива - эгоистичен, ставит свои личные интересы и желания превыше всего, даже причиняя боль и предавая своего кровного брата не испытывает мук совести. Мэрион другой, готов каждому протянуть руку помощи, в ущерб себе, в этом он видел смысл жизни, быть честным и искренним, помочь и посочувствовать всем, кто в этом нуждается. Шива с легкостью становится знаменит, даже не покидая пределы Африки, Мэрион же достигает своих поставленных целей путем непрерывной работы, даже в этом они отличаются, хотя сфера интересов одна и та же - медицина, которой они дышат.

В семьях, где есть несколько детей, всегда одному уделяют больше внимания и любви, чем другому, причины могут быть совершенно разные и очень часто ребёнок, который обделён вниманием, замыкается в себе и отдаляется от своей семьи, потому что считает себя недостойным любви. Представьте такого ребёнка, его родная мать умерла при родах, предположительный отец сбежал в неизвестном направлении, а единственный брат предал без зазрения совести. Можно ли найти в себе силы и простить людей, которые причинили тебе столько боли? Простить можно, главное чтобы желание простить было искренним. Люди ошибаются, принимают неправильные решения, живут одним днём, но рано или поздно приходит понимание, что твой жизненный путь был не совсем верным и хорошо, если жизнь даёт шанс все исправить, считайте это даром небес. Братья соединились вновь, но цена, которую заплатили оказалась слишком высокой.

Интересный вы человек, Екатерина)
Мне как то приснилось что я принимал роды у женщины.
Я почему то думал во сне что могу это сделать легко.
Женщина спросила меня: вы хоть умеете принимать роды, молодой человек?
Я: всё хорошо, я в прошлой жизни был женщиной.
Удивление и лёгкий ужас в глазах бедной женщины))

Здорово, Екатерина)
И помочь.. этой музыке зазвучать в душах других)
В этом плане и врачи и поэты похожи.

Интересно. В бедности я вроде не живу.. но у меня видимо есть африканские корни))

Про соединённых одной ниточкой плоти..
А ведь и на уровне душ так бывает.
И вы правы, главное найти в себе силы искренне простить и двигаться дальше.

Спасибо за чудесную рецензию)

Женщина спросила меня: вы хоть умеете принимать роды, молодой человек?
Я: всё хорошо, я в прошлой жизни был женщиной.
Удивление и лёгкий ужас в глазах бедной женщины))

Забавный сон, улыбнулась) Я бы такому мужчине доверилась.)

В этом плане и врачи и поэты похожи.

Поэты сильно отличаются от обычных людей мне кажется, смотрят на мир под другим углом. Рядом с поэтом не только душа запоёт, а весь мир заиграет другими красками. Сами ранимые, но очень тонко чувствуют других людей.

В бедности я вроде не живу.. но у меня видимо есть африканские корни))

Если на аватарке настоящая фотография, то корни африканские наверняка есть)))

Про соединённых одной ниточкой плоти..
А ведь и на уровне душ так бывает.

Бывает и благодаря этой ниточке души всегда находят друг друга.

Спасибо за внимание, Александр)
Безоблачной ночи Вам)