Alaena

29 августа 2021 г. 13:45

Главный герой - Джованни Дрого получает свое первое распределение в некую крепость Бастиани. Прибыв на место службы, он видит никому не нужный бастион, окруженный пустыней. Врагов тут уже давно не видели, ходят только слухи, что могут напасть северяне. И Джованни понимает, что служба тут будет скучной, он хочет вернуться обратно в город, к родным и друзьям. Ему же говорят, что это в целом возможно, но лучше, чтобы отслужил четыре месяца для приличия, а там уже вернешься в город и попросишь перевода.

Но проходит четыре месяца, полгода, год, уже и четыре года, а он все там же. Он ждет что вот-вот нападут враги и тогда все было не зря. После четырех лет службы он все же возвращается в родной город, в отпуск. Джованни встречает друзей и видит, что они его обогнали, у них интересная жизнь, они строят карьеру, кто-то женился, мама уже привыкла к тому, что она живет одна, и не реагирует на то, когда приходит сын домой, с девушкой, которая когда-то нравилась, теперь не о чем и поговорить, чувства прошли, испарились. А попытка хоть что-то изменить в своей жизни, перевестись в другое место службы, оборачивается провалом. И Дрого возвращается к своей понятной и расписанной по уставу жизни, в ожидание и надежде на то, что все-таки северяне нападут на Бастиани.

Книга поразила. Начало было не очень понятное и захватывающее, но к середине книги ты понимаешь какую мысль и какой смысл вложил автор в книгу. Книга заставляет задуматься о быстротечности и ценности времени, по размышлять о том, как ты тратишь свое время, на те ли вещи ты его тратишь. Жизнь главного героя получилась как та пустыня, в которой он служил - одинокая, пустая, оторванная от мира, в которой не происходит никаких перемен, все ровно, тихо и пустынно. Но человек в отличие от пустыни может изменить свою жизнь, было бы желание.

Наверное, это та книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому в определенный момент жизни, чтобы понять, а не живешь ли ты просто надеждой на перемены, как главный герой, но при этом ничего не делаешь, ведь там на горизонте появились вроде какие-то изменения, какая-то черная точка, которую видно только в подзорную трубу. Ведь ты не можешь быть уверен, что когда они приблизятся, они коснутся тебя, они могут быть просто рядом, но не иметь к тебе никакого отношения, а ты так и будешь ждать, когда же, ну когда все случится. В общем есть над чем задуматься и поразмышлять. Скорее всего я и сама вернусь к этой книге через пару лет.