belkapunk

29 августа 2021 г. 12:00

4.5 Книга о том, как не сдаваться даже в самой безвыходной ситуации

Let's see... where do I begin?
The Ares Program. Mankind reaching out to Mars to send people to another planet for the very first time and expand the horizons of humanity blah, blah, blah

Во время третьей миссии на Марс, команда попадает в сильнейший песочный шторм на планете. Дан приказ досрочно завершить миссию и покинуть планету в целях безопасности. Один из членов команды получает увечье, его костюм не передает жизненные показатели, и команда, уверенная в его гибели, улетает без него. Прийдя в себя, он начинает разрабатывать план, как ему продержаться до прилета следующей миссии, которая должна приземлиться на Марс через 4 года.

Очень понравилось построение событий в романе. Без лишних предисловий, без рыданий и истерик. Есть ситуация, надо к ней приспособиться. При этом сохранить и физическую, и ментальную форму. Конечно есть что-то нереальное в том, что оставшийся на необитаемой планете человек, оказался ботаником-механиком. Поэтому 1) смог посадить свою мини-ферму с картошкой, и 2) мог починить/собрать необходимые девайсы из подручных средств. Но хэй, это же научная фантастика :)

Еще одним удивительным моментом (в хорошем смысле) стало то, насколько Марку Уотни удается сохранить позитивный настрой в зачастую безвыходных ситуациях. Не успеешь за него порадоваться, как он выбрался из очередной переделки, как тут уже новый шторм, новые поломки, новые сложности. А он сохраняет оптимизм, продолжает шутить, и просто ищет выход как остаться живым.

Live Another Sol would be an awesome name for a James Bond movie.

Космическая тематика подана очень интересно, думаю даже не увлеченным космосом людям будет не скучно. Поскольку это все вплетено в динамику сюжета.

I never realized how utterly silent Mars is. It's a desert world with practically no atmosphere to convey sound. I could hear my own heartbeat.

К концовке романа есть вопросы с технической стороны. Но я даже гуглить не буду, чтобы узнать возможно ли такое провернуть :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!