29 августа 2021 г. 11:06

4 Рано или поздно Сказки снова позовут тебя…

В мире людей в тот день наблюдали внезапное затмение, прерываемое необъяснимым движением новых комет, астрономы сходили с ума, рушились теории, военные обвиняли противников в использовании тайного оружия, прорицатели и фанатики готовились к концу света... а то, что в этот день никто не умер на всей Земле, люди по своей рассеянности не заметили.

Сказки — это нечто необъяснимое. Хитроумное сплетение вымысла, порождённого чьей-то фантазией, но вместе с тем отчего-то такое близкое сердцу, словно всё пережитое случилось на самом деле. И конечно настоящие сказки гораздо серьёзнее, чем красочные истории для детей: они мрачные, дурманные, тяжеловесные, но в то же время летящие и прозрачные, как стрекозы.

Эту книгу я откопала на полке в магазине, в который захожу редко, поскольку он находится довольно далеко от дома и не смогла устоять, увидев иллюстрации. Они таинственны, завораживающи, их так и хочется рассматривать снова и снова, будто отпечатки улетевших снов.

Однако не всё в этой книге было до конца мне понятно. Я очень люблю красивые символические описания, разговоры с духами природы и лунным светом, танцы драконов и Смерти, волшебные миры, насквозь пропитанные магией. Но в данном случае было что-то такое, тонкое, ускользающее, на уровне глубинного восприятия, в то время, как разум тщетно пытался осмыслить логически некоторые сказочные вещи. Это нормально, волшебный мир не должен жить по людским законам, по правилам, которые пишут для себя люди, он может быть капризным и угрюмым, а может оказаться смеющимся и искрящимся радостью и вправе оставлять загадки, с которыми сталкивается нежданный визитёр без ответа. Пусть ищут сами, пусть выпытывают у Вселенной. Но именно это подчас не даёт насладиться его многообразием, как в этом случае. Словно всё это время я так и простояла на Границе Миров, заглянув в тот, Другой, волшебный мир только одним глазком, как Алиса когда-то заглянула в маленькую дверцу. Но не нашлось ключа или волшебного напитка, который помог бы переступить порог. А потом дверь закрылась. Осталось только смутное воспоминание об истории, о вечном, о родстве душ, об играх и шалостях вне времени и странном подарке, согревающем чьё-то непокорное сердце. Сердце, открытое каждому миру.

Мне понравились сказки, эти волшебно-туманные сны. Магии и таинственности в них было предостаточно, да и смысла они лишены не были, но того трепета и восторга, какое бывает после погружения в страницы всё-таки не осталось. Может быть, следовало заглянуть «глубже», может быть наоборот, перестать копаться в сути и наслаждаться чарами. А может быть, ибо я верю в подобные вещи, было просто не то время, чтобы их прочесть и однажды я посмотрю на миры у Границы другими глазами.

С этого дня ни одно существо не пересекало границы миров, люди постепенно забыли о мире волшебства и стали считать свой мир безграничным, а себя — всемогущими.

Источник