29 августа 2021 г. 09:49

4 Нет совершенных святых, как и законченных грешников

Воспитание детей - это сложный процесс. Приходится балансировать на грани любви и строгости, желании броситься на помощь и оставить в покое.

Книга не сможет решить в одночасье все психологические проблемы. С её помощью можно понять, в каком направлении двигаться, заручившись поддержкой профессионала.

Книга Филиппы Перри написана для людей, имеющих детей и занимающихся их воспитанием. При этом она подойдёт для тех, кто хочет посмотреть на свои проблемы во взрослой жизни из-за родительских установок в детстве.

Любить ребёнка не означает душить его в объятиях каждый час, напоминая, какой он "солнышко/зайчик/котик/". Это означает:
1. Проявлять к нему уважение.
2. Общаться на равных.
3. Извиняться, если неправильно отреагировали на призыв обратить на что-то внимание.
4. Принимать любые проявления эмоций как данность, а не пытаться сделать его удобным/тихим/спокойным.
5. Давать ему выбор начиная от "Что будешь на завтрак" до "Какой вуз и профессию хочешь освоить в будущем".

Книга может помочь не только улучшить отношения с ребёнком, но и разобраться в причинах реакций на поступки детей. Их можно разделить на два варианта:
1. Реакция взрослого на поступок ребёнка.
2. "Все проблемы взрослого родом из детства".

Второй пункт показывает, поступки детей могут быть триггером для возникновения проблем в общении с ними. Можно столкнуться с ситуацией, когда ребёнок заставляет вспомнить реакцию наших родители на наш плач в детстве.

Книга облегчает жизнь молодым родителям, показывая то, что от них ждут дети.