29 августа 2021 г. 05:15

Для начала традиционно покусаю автора аннотации.

"Сестринская нежность, которая связывала Анну и Марию Болейн, превращается в ненависть, когда они становятся соперницами в поединке за благосклонность короля Генриха VIII", — пишет он. И у меня вопрос: автор аннотации книгу-то вообще читал? Вообще-то у Анны и Марии всю жизнь были сложные отношения, сочетавшие в себе и сестринство, и соперничество (а вечными соперницами они были как раз потому, что они сёстры: обе Болейн, обе Говард).

Отношения внутри всей тройки Болейн (Анна, Мария и Джордж) — одни из самых интересных, живых и интригующих из всех, что я видела в мировой литературе. Здесь сплетены воедино любовь, зависть, забота и соперничество. И мне очень жаль, что в экранизации, которую я видела (с Портман и Йоханссон), очень упростили как сюжет в целом, так и структуру этих отношений в частности. (Впрочем, это понятно и объяснимо, ведь цензурные требования к фильмам-сериалам жёстче, чем к книгам.)

Понравились очень живые, ярко написанные образы — многогранные и человечные. Естественным показалось и присутствие нескольких откровенных злодеев — людей, наделённых в глазах повествовательницы Марии лишь недостатками (это логично: когда не так уж хорошо знаешь человека да ещё и стоишь ниже его по иерархической лестнице, естественно видеть только тёмную его сторону. Да и просто недостатки бывают такими, что после них на достоинства даже взглянуть не захочешь). Согрело душу наличие в этом вертепе и нескольких безусловно добрых людей.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"