Nekipelova

я мог бы выпить...

29 августа 2021 г. 02:06

Эта книга для тех, кто хочет разобраться в истории европейского искусства, научиться различать
стили, направления и течения, а также понимать причины появления в искусстве тех или иных тенденций

История искусств. Просто о важном. Загадочно и интригующе, но, к сожалению, совсем не соответствует данному названию. Читаешь, вроде, просто и всё понятно. Но почему-то каждую главу приходится перечитывать по нескольку раз. В голове ничего не откладывается и не укладывается. Ни причинно-следственные связи, ни особые аспекты каждого периода. А оформление книги вообще странное. Есть иллюстрация, есть текст, но часто бывает, что описание и анализ есть, а описываемое отсутствует, но есть много других картинок. И каждая из них без подписи. Плюс некоторые произведения даже в тексте не имеют названия. Маленькие картинки для больших произведений искусства - это кошмар. Толком ничего не разглядеть, приходится лезть в интернет и рассматривать там. А разобраться в причинах появления вообще сложно. Древняя Греция расписана очень хорошо. Видно, что для автора - любимая тема. А всё остальное похоже на реферат на тему искусства.