29 августа 2021 г. 01:37

В сущности, люди не читают, а если и читают то не понимают, а если и понимают, то забывают.

Однозначно можно отметить, что книги Амели Нотомб не для всех. Они действительно странные. Для кого-то приятно странные, для кого-то совершенно нет. Для меня пока знакомство с этим автором идет вроде вполне удачно.
Не могу сказать, что нахожусь в восторге от "Гигиены убийцы", но книга в целом понравилась. Хоть и были моменты, которые вызывали довольно неоднозначные эмоции. Как один из главных героев писатель Претекстат Тах. По началу мне этот герой очень нравился - саркастичный тип, который всячески словесно издевается над любопытными журналистами, которые пришли взять у него интервью, при этом даже не потрудившись почитать хоть что-то из его творчества. Но потом, чем больше раскрывалась его личность, пришло понимание, что он просто сумасшедший. И отнюдь не "интересно сумасшедший", а скорее "весьма мерзко сумасшедший". Помешанный на теологии, закоренелый шовинист (тут прям квинтэссенция шовинизма, если можно так сказать) и оправдывающий убийства, если в них есть логика (в его понимании, разумеется). Но наблюдать за ним всё же было весьма любопытно, особенно когда в сюжете объявилась уже вторая по важности героиня - журналистка Нина, которая также пришла брать у него интервью. Только вот в отличие от её предшественников, она не только потрудилась прочитать все книги Таха, но и основательно покопаться в его биографии, а также сложить эту информацию воедино.. Ведь одна из книг этого эксцентричного писателя - незаконченный роман "Гигиена убийцы" (тут что-то вроде книги в книге) автобиографичен. И, в общем-то, как следует из его названия, повествует об одном довольно необычном убийстве.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"