kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

28 августа 2021 г. 23:08

4 От дядюшки Д. не убежишь-не скроешься

Здесь тот редкий случай, когда фильмец все же лучше книги. Она тоже неплоха, но в экранке сумели сделать офигенную (затхлую, гнилую, смердящую, смертоносную) южную атмосферу в стиле вуду и все такое. Когда на бумаге персы не вылезли дальше большого яблока, который городище нью-йорк. А стоило вылезти, черт возьми, потому что культ вуду вообще-то расцветает только на правильной почве.
Ну, и в книге главную скрипку все же играют сатанисты, но... вуду как представитель организации "зловещий культ" круче, много круче, что и доказывает фильмец, собственно. Во всяком случае, по моему мнению.

Сама идея - очень классная. И реализована довольно хорошо, несмотря на перебор с перечислением улиц, перекрестков и площадей города. Но мне понравилось, как главгер, рыская туда-сюда, непременно что-нибудь да сообщит об истории очередного места: здания или там заведения. Показалось, что это своего рода авторская задумка, что ли. Главгер, находясь в реальности 50-х гг. прошлого века, все время вспоминает о городе и людях времен 20-30-хх гг. Словно что-то тянет его прошлое. И все это, конечно же, неспроста. Он как будто телесно здесь, а духовно - там.

Ну и, собственно, о чем книга. Некий частный детектив средних лет получает задание от загадочного и странного чувака с иностранными фио и акцентом. А именно: требуется разыскать пациента, пропавшего из психиатрической клиники, до войны он был весьма популярным музыкантом, но с фронта вернулся в состоянии овоща, и вдруг исчез.
И главгер начинает копать. И раскапываются весьма неблаговидные вещи, а именно дьяволопоклонство и все такое сильно мутное. И вот уже за ним тянется шлейф из загадочных жестоких убийств тех, кто когда-то знал музыканта. Полиция тоже ползет по следу с нехорошими гримасами и всякими угрозами. И одолевают дурацкие, но весьма зловещие сны о том да о сем.

И выясняется, что этот музыкант - был тот еще парнище. Хотел многого, очень многого и не побоялся заложить бесценное, но в результате совершенно не пожелал расплачиваться по счетам. Самоуверенный мошенник, короче. Мало того, почему-то решил, наивный, что сможет обдурить самого дядюшку дьявола. Впрочем, у него почти получилось. Тем ужасней оказалась все же наступившая расплата. Ибо сколько ни бегай от д.д.

Оценку все же снизила. Ибо романтическая сладувань совсем не к месту в подобных историях, тем более ежели она с определенным душком. В фильмеце, кстати, обыграли много-много лучше этот момент. Без сентиментальных слюнявостей и просто умопомрачительно аки удар топора. О, этот смуглый детеныш с глазами д.д., перстом указывающий, что кое-кому пора расчехлить карманы с квитанцией о просроченной задолженности и отправляться в ад-ад-ад.