Dorija

28 августа 2021 г. 22:09

Может дело в том, что мы давно не читали хороших сказок, потому «Серёжик» и произвёл такое сильное впечатление, но я не думаю.

С Еленой Ракитиной мы знакомы по истории «Приключения новогодних игрушек». Я знала, что это хороший автор, и бралась за книгу без опаски, и всё же ей удалось меня удивить. Это настоящее малышовое фэнтези, а я обожаю фэнтези.
Будто снова окунулась в детство, в те времена, когда ребёнком читала «Хроники Нарнии». Нет, я не сравниваю эти книги, но ощущения… Потрясающие ощущения! Ты вдруг оказываешься в сказочном мире, который захватывает тебе полностью. Там страшно, волнительно, грустно, но главное — там всё пропитано волшебством. И ты погружаешься в это волшебство, как в глубокое озеро, чистое и тёплое. Плаваешь там и не хочешь возвращаться на берег, то есть в реальную жизнь.

Не скажу, что сказка совсем лишена недостатков, они есть. На мой взгляд логика иногда прихрамывает. Возможно, ребёнок не обратит внимания, но взрослому сложно не заметить некоторых странностей и нестыковок. У меня время от времени возникали вопросы, на которые я так и не получила ответа (может недостаточно внимательно читала?). Но сама история настолько трогательная и захватывающая, что прощаешь ей эти недостатки за те эмоции, которые испытала.

Достаточно сказать, что мы с сыном прочитали книгу за два дня. Второй день вообще читали с утра до вечера, с небольшими перерывами на разные неотложные житейские заботы. Вот насколько она нам понравилась. Обычно книгу почти в триста страниц мы читаем неделю, а то и две. Если книга прочитана за два дня, это о многом говорит.