28 августа 2021 г. 10:52

Книга внушительная по объёму, но решила прочесть её. Изначально хотелось бросить, не пробираться сквозь религиозные подробности, но в голове оставалась одна мысль: раз эта книга появилась в читалке, значит благодаря положительным отзывам, нужно продержаться немного. И да, это свершилось, в первую же ночь 200 страниц пролетели как 20. В книге довольно много кровавых событий, но это же Европа, 9й век.
Загадочная Барселона, которая переживала трудные времена, смену власти. Ну, что это я только о внешней стороне медали.
Понравились герои и их описания жизней, сейчас знаю, кто такой бестиарий.
Любовь епископа и души Барселоны кажется какой-то нереальной. Обычно священники отказываются от мирской жизни, а тут совсем наоборот, пронесли свою чувственную любовь через всю жизнь.
Немалую роль в жизни города сыграла Элизия, своими блюдами очаровывая жителей и гостей. Жаль, что брак её оказался таким жёстким. Надеюсь, в дальнейшем всё сложится, как надо.
Изембард - рыцарь сложной судьбы, тем не менее, сильный человек.
Помимо положительных героев, можно встретить немало злодеев, которые отправляли жизни других в прямом и переносном смысле. Кто-то стремился к власти и богатству, а кто-то просто стелился перед такими (псевдо Гали, например).
Книга захватывающая, не знаю, насколько всё достоверно, но интересно точно.